Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  




ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

   


Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Участники международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в Москве от Тобольской митрополии возвратились домой с наградами

5 апреля 2019 г.

С 23 по 26 марта в Москве прошел очный этап V сезона международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» среди учащихся 6-11 классов общеобразовательных и воскресных школ не только России, но и зарубежных стран.

От воскресной школы храма во имя Семи отроков Ефесских «Благовест» г. Тобольска в очном этапе конкурса приняли участие Ульяна Бойчевская (категория 8-9 классы) и Дарья Лысова (категория 10-11 классы). Всего в Москве собралось 37 финалистов из разных городов в сопровождении родителей и педагогов.

Организаторами конкурса была подготовлена увлекательнейшая программа пребывания для учащихся в столице нашей Родины. В первый день состоялась торжественная встреча с помощником председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонахом Макарием (Комогоровым) и директором центра культурно-просветительских программ им. Филарета Московского Еленой Кульбовской, тепло поприветствовавших ребят и поздравивших их с выходом в финал конкурса «Лето Господне».

Затем для участников конкурса провели мастер-классы поэт, лауреат литературных конкурсов Екатерина Николаевна Ратникова, поэт, писатель, член Союза писателей Марина Владимировна Кудимова и заслуженный учитель РФ В.Ф. Рубцов. После окончания мероприятия состоялась экскурсия по Красной площади и историческим улицам Москвы: Варварке, Покровке, Ильинке. Мы увидели красивые храмы вмц. Варвары, блаженного Максима, собор Знаменского монастыря, в котором молился первый русский царь из рода Романовых Михаил Федорович, ставший затем родовым храмом царской семьи, а также здание первого английского посольства XVI века, на открытие музея в котором в 1994 году в Москву приезжала сама королева Великобритании Елизавета II.

В воскресный день 24 марта мы приняли участие в богослужении в Храме Христа Спасителя. Очень волнительно было молиться в столь значимом для истории России месте, необычным для нас, сибиряков, распевом пел хор. Помолившись Богу и испросив у Него благословения, участники конкурса приступили к написанию работ очного этапа в Издательском Совете Русской Православной Церкви, а для сопровождающих ребят родителей и педагогов была организована экскурсия в Новодевичий монастырь и прилегающее к нему кладбище.

После написания работ и чаепития мы направились в Московский планетарий, где увидели и смогли потрогать настоящий метеорит, прилетевший на Землю из космоса, а также различные космические аппараты и спутники, запускаемые на далеких орбитах. Еще нам показали удивительный и захватывающий фильм на экране под потолком о многочисленных созвездиях, которые можно увидеть в ночном небе.

На третий день нас ждала прогулка по Александровскому саду Московского Кремля и парку Зарядье, откуда открывается прекрасный вид на Москву, а также поездка в Донской монастырь. В монастыре мы увидели большую печь, где варится миро для всех православных храмов России, услышали удивительную историю обретения мощей патриарха Тихона и смогли поклониться и приложиться к самим мощам святого, почтив его подвиг защиты Русской Православной Церкви в страшные дни гонений на нашу веру.

Затем насельник монастыря проводил нас к могиле писателя И.С. Шмелева на кладбище Донского монастыря, где отслужили панихиду. Участники конкурса имени Ивана Сергеевича смогли помолиться об упокоении его души, а также о его родных, благодарно склонили головы за его замечательные повести и рассказы, открывающие читателям мир православной веры. Также на этом кладбище у стен древнего монастыря Москвы нашел свой последний приют еще один известный русский писатель – А.И. Солженицын.

В последний день конкурса мы смогли побывать в Государственной публичной исторической библиотеке России. В ней мы увидели издания произведений русского писателя Н.В. Гоголя 1874 года, его собственноручно сделанный автограф, гравюры и рисунки главных героев его рассказов, выполненные более 100 лет назад.

И вот наступил долгожданный момент награждения финалистов V сезона международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в одном из колонных залов Храма Христа Спасителя. Награждение проводил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент (к слову, брат нашего владыки Димитрия). Все финалисты конкурса получили дипломы и подарки из рук владыки Климента. Также в каждой возрастной категории были распределены места за лучшие работы, написанные уже на очном этапе в Москве. Ученица нашей воскресной школы Ульяна Бойчевская заняла второе место в возрастной категории 8-9 классы, а учащийся 7 класса ЧОУ «Православная гимназия г. Тюмени» Лехмус Кирилл (учитель – Петрова Людмила Николаевна) занял 3-е место среди 6-7 классов, с чем мы их сердечно поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов на литературном поприще.

Этот замечательный конкурс подарил нам возможность познакомиться и пообщаться с талантливыми детьми, которые в наше нелегкое современное время пишут о самом главном – о вере в Бога, важности сохранения христианских традиций и ценностей в нашем обществе, о благодати Божией, преображающей человека и мир вокруг него. Как сказал один из приглашенных гостей конкурса «Лето Господне», пока есть такие дети, наша страна жива.

Пильгун Ирина Владимировна, педагог воскресной школы храма во имя Семи отроков Ефесских «Благовест», г. Тобольск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2023 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



30 ноября 2023 г.
ВИДЕО: Слово на рождественский пост митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

29 ноября 2023 г.
Делегация Тюменского регионального отделения ВРНС приняла участие в работе XXV Всемирного русского народного собора

28 ноября 2023 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в писательской секции в рамках XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября 2023 г.
О проведении школьного тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»

27 ноября 2023 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

26 ноября 2023 г.
День памяти святителя Иоанна Златоустого

24 ноября 2023 г.
Резолюция XXII Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

21 ноября 2023 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

21 ноября 2023 г.
Престольный праздник храма Архангела Михаила г. Тюмени

20 ноября 2023 г.
В преображении Знаменского монастыря Тобольска специалистам помогают жители города

16 ноября 2023 г.
День Сибири: праздник, который объединяет

16 ноября 2023 г.
Традиция попечительства

15 ноября 2023 г.
«РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

14 ноября 2023 г.
Духовная песнь, которая окрыляет

10 ноября 2023 г.
Картина осуждённого исправительной колонии № 2 представит Тюменскую область на Всероссийском творческом конкурсе живописи и ремесла «Искупление и возрождение»

11 ноября 2023 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

9 ноября 2023 г.
Семинар «Особенности преподавания модуля «Основы православной культуры» в условиях новых ФГОС»

9 ноября 2023 г.
Новый колокол в храме п. Московский

9 ноября 2023 г.
Видеосюжеты Дня Сибири

9 ноября 2023 г.
Хор женских классов Тобольской православной гимназии принял участие на Всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге

7 ноября 2023 г.
Накануне дня Сибири в Тюмени состоялся концерт и награждение победителей конкурса детских рисунков

6 ноября 2023 г.
В тот же «Класс!» - третий раз!

5 ноября 2023 г.
В Тобольске завершился XXVII фестиваль-конкурс «Духовная песнь Православной Сибири»

4 ноября 2023 г.
Празднование Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

2 ноября 2023 г.
Где двое и трое

1 ноября 2023 г.
Епархиальный совет

1 ноября 2023 г.
В Тобольске начался XXVII фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»

1 ноября 2023 г.
О работе секции педагогов воскресных школ в рамках ХХII Филофеевских образовательных чтений

30 октября 2023 г.
XXVII фестиваль-конкурс детских хоров «Духовная Песнь Православной Сибири»

31 октября 2023 г.
Начни молиться

30 октября 2023 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

30 октября 2023 г.
О работе секции «Духовно-нравственное воспитание в школе» на тему «Взаимодействие светской и церковной систем образования в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи: совместные мероприятия» XXII Филофеевских образовательных чтений Тобольско

29 октября 2023 г.
День памяти святителя Иоанна в Тобольске

27 октября 2023 г.
Учащиеся духовных школ приняли участие в круглом столе

27 октября 2023 г.
Ректор семинарии принял участие во всероссийской конференции на базе Тюменской областной Думы

25 октября 2023 г.
Встреча Владыки с учёными

24 октября 2023 г.
О награждения победителей XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Уральском федеральном округе

24 октября 2023 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя–2023»

24 октября 2023 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

24 октября 2023 г.
О работе XXII Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

24 октября 2023 г.
О работе XXII Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

21 октября 2023 г.
Студенты Тобольской Духовной семинарии приняли участие в уборке территории Знаменского монастыря города Тобольска

20 октября 2023 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени

18 октября 2023 г.
Подведены итоги конференции для учащихся православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии «ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

18 октября 2023 г.
Тобольская митрополия приняла участие в международном фестивале «Вера и слово»

18 октября 2023 г.
СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ - СВЯЩЕННЫЙ УГОЛОК СИБИРИ

17 октября 2023 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

14 октября 2023 г.
14 октября — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

13 октября 2023 г.
Тобольская земля свидетельница мученического подвига Местоблюстителя Патриаршего престола

12 октября 2023 г.
День памяти священномученика Михаила Красноцветова







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


енависть к праведнику

Человек ненавидит того, против кого грешен. Сначала боится, потом ненавидит.
Когда человек согрешит против своего друга, он испытывает перед ним страх, который превращается в ненависть. А ненависть ослепляет.
Человек боится того, кто знает его грехи. За страхом приходит ненависть.
Когда человек понимает, что грех его кому-то известен, его душу наполняет страх, страх быстро перерастает в ненависть. А ненависть ослепляет.
То же происходит в душе человека, который знает свой грех перед Богом и знает, что Богу известен его грех. И тогда человека охватывает страх перед Богом, страх перетекает в ненависть, от которой душа человека слепнет.
Ослепленный ненавистью к человеку, человек замышляет убийство. Поскольку же убийство Бога невозможно, то ослепленный ненавистью к Нему человек вместо убийства прибегает к тому, что он считает равносильным ему, - к отрицанию Бога, которое поистине равносильно самоубийству.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.