Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Благодать паломнической поездки

28 мая 2019 г.

18 – 19 мая состоялась поездка воспитанников воскресной школы Благовещенского собора Тюмени вместе с педагогами и родителями в Тобольск. Поездка получилась интересной и запоминающейся. Взрослые и дети поделились своими впечатлениями.

Ирина Пилипенко:

«Если выразить свои впечатления от поездки в Тобольск с воскресной школой Благовещенского собора одним словом, то это будет слово «БЛАГОДАТЬ!». Поездка началась с путешествия на электропоезде, в Императорском составе, где все было чисто, удобно, комфортно. Приехав в Тобольск, взрослые и дети разместились в гостинице. Далее мы посетили иконописную школу при Тобольской духовной семинарии, выслушали интересный рассказ об основах иконописи, особенностях этого благословенного труда, подержали в руках натуральные краски, прикоснулись к реставрируемым старинным иконам, прошлись по этажам, где много мастерских, а в коридорах на стендах вся история школы.

После вкуснейшего обеда нас ждал Тобольский кремль. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – так я могу сказать про него. Великолепное убранство собора, фрески на стенах, многорядный иконостас – нет слов, чтобы выразить чувство благоговения, которое охватывает в нем. Рядом находится колокольня, на которую мы поднялись, а затем увидели и услышали, как звонят большие и малые колокола. Какие открываются взгляду красоты города с этой высоты!

Вечерняя служба. В таком храме не замечаешь, как идет время, не хотелось уходить. После наполненного впечатлениями дня наступило свободное время для общения и прогулки по центру города. Мы обошли кремль, посмотрели на Иртыш, побывали в музее-тюрьме.

Второй день пребывания начался с участия в Божественной литургии, по окончании которой был совершен крестный ход во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Во время службы пел мужской хор. Это было очень здорово! После службы нас снова ждал вкусный обед и комфортабельный автобус, на котором мы поехали в Музей царской семьи. Экспонаты, воссозданные интерьеры, живой рассказ экскурсовода позволили ощутить себя в том времени, представить силу духа семьи Романовых, увидеть, насколько высокодуховными людьми они были, насколько воспитанными были их дети, насколько тяжелыми – условия их жизни в Тобольске. Этот музей нужно посетить каждому! Надеюсь, что наши дети сохранят память о том, что они прикоснулись к истории Святых Царственных Страстотерпцев.

В завершение нашего путешествия мы посетили Абалакский мужской монастырь, на территории которого располагаются храм преподобной Марии Египетской, храм святителя Николая Чудотворца и часовня в честь исповедников и мучеников Российских. Я была потрясена росписью стен и потолков, внутренним убранством храмов, их архитектурой. Нам рассказали об Абалакской иконе Божией Матери, об истории монастыря, его восстановлении. Здесь нет места суете и мирским заботам, душа уносится ввысь, хочется молиться и славить Господа за все.

Вот так быстро и незаметно пролетели два чудесных дня в Тобольске. Спасибо всем организаторам, спасибо воскресной школе! Спаси, Господи, за организацию поездки всех причастных лиц! Искренне желаю всем побывать в этих благословенных местах».

Олег Ротарь, 12 лет:

«Тобольск посетили впервые. Были там два дня. Они нам запомнятся на всю жизнь. Атмосфера, архитектура, прикосновение к истории. Но больше всего запомнились люди! В первую очередь мы благодарны нашим преподавателям Татьяне Арнольдовне и Галине Леонидовне, и всем организаторам поездки! Мы все были как одна большая дружная семья!

В Тобольске нас встретили тепло и с любовью. Наши сопровождающие готовы были помочь, подсказать, увлечь нас рассказами об иконописной школе и Тобольском кремле, об исторических местах и жизни семинаристов в духовной семинарии.

Встреча с владыкой, митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, была самым запоминающимся моментом. Беседа длилась, наверное, около часа, но мне показалось, что прошло не больше пяти минут. Мне бы хотелось, чтобы наша беседа длилась еще очень долго. Из кабинета я вышел с твердым намерением продолжать познавать Бога и служить Ему одному».

Иван Скорлупкин, 12 лет:

«18-19 мая мы с воскресной школой нашего Благовещенского собора отправились в паломническую поездку в город Тобольск. До Тобольска мы ехали на электричке в императорском маршруте. Время в пути пролетело незаметно. Преподаватели провели для нас православную викторину, родители организовали интересную игру в слова, на экране телевизора можно было посмотреть интересный и познавательный фильм про царскую семью, а за окном мелькали красивые пейзажи сибирской природы.

По приезду в Тобольск нас покормили полдником в трапезной семинарии, а затем мы направились на экскурсию в иконописную школу. Это очень красивое и завораживающее место. Там было много разных старинных икон. Когда ты находишься в иконописной мастерской, то у тебя дух захватывает, поскольку ты соприкасаешься с процессом создания или реставрации святыни. Я понял, что это очень трудная и кропотливая работа, на которую уходит очень много времени. Было очень интересно узнать, что, оказывается, иконы пишут натуральными красками, измельчая в порошок драгоценные камни и натуральные природные вещества. Кроме того, у старинных икон может быть несколько слоев-записей, на каждом из которых могут быть совершенно разные святые лики. Мне очень понравилось в иконописной мастерской.

Также мне запомнилась встреча с владыкой Димитрием. Он отвечал на вопросы, которые мы с ребятами задавали ему. Мы послушали его рассказ о том, как он был таким же мальчишкой, как и мы, что у него тоже было много вопросов и сомнений. В конце встречи мы получили благословение и маленькие подарки от митрополита. После этой беседы все вышли от него с вдохновением и воодушевлением, а в моей душе восстановились мир и покой.

К большому сожалению, я в поездке сильно заболел и пролежал в постели оставшуюся часть времени, поэтому увидел не все и побывал не на всех экскурсиях. Меня поддерживали мои папа и мама, мои младшие сестренки, а также ребята старались меня рассмешить и поднять дух. Спасибо им всем за это. Очень надеюсь, что у меня будет возможность еще раз побывать в Тобольске и посетить места, в которых я был, а также побывать в тех местах, в которых не был.

Несмотря на мою болезнь и недомогание, мне очень понравилась поездка в Тобольск. Я думаю, что такие поездки нужны и взрослым, и детям, так как мы узнаем в них много нового и интересного, ближе знакомимся со своей верой и традициями наших предков, а также такие поездки нас приближают к Богу и заставляют работать над собой».

Михаил Казанцев, 10 лет:

«Я на прошлых выходных был в Тобольске вместе с воскресной школой Благовещенского собора. Мы ехали в электричке по императорскому маршруту, где много фотографий царской семьи.

В Тобольске мне больше всего понравилось в иконописной школе: там мы разводили краску, а потом собирали ее. Краски делают сами из камня и других натуральных веществ. Там реставрируют старые иконы – это очень интересно. А еще мне понравился кремль, он ооочень красивый. Мы приложились к мощам святого Иоанна Тобольского. Еще мы были в Музее царской семьи, мне понравился там макет с зажигающимися фонарями. Были в Абалаке, где помолились перед иконой Божьей Матери. Очень хотелось бы еще раз приехать в Тобольск».


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


овости дня

люди убили русского царя, чтобы жить лучше; люди убили польского президента, чтобы жить лучше; люди убили греческого министра, чтобы жить лучше…
Медицина за последнее столетие не сделала больших достижений в хирургии. И политическая хирургия тоже не намного опередила политическую терапию: преобладает метод ампутации, и ампутации совершаются без колебаний, однако же кровь непрерывно сочится из изуродованного тела.
Но, как обычно, убийцы в проигрыше: убитые продолжают играть в обществе роль, ничуть не меньшую, чем при жизни. Это понимают все, видят все, стараются остановить кровь, истекающую из общественного организма, но одновременно планируют и готовят очередную ампутацию, очередную резню.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.