Трезво – значит счастливо

20 сентября 2019 г.

Всероссийский день трезвости отметили во всех муниципальных образованиях области. В Тюмени акцией был охвачен весь Цветной бульвар от арки, где проходил концерт, до цирка.

Мероприятие привлекло внимание множества людей, пришедших погулять в погожий день с детьми и без.

В разных точках бульвара расположилось шесть «Постов трезвости», где людей консультировали, как справиться с алкогольной зависимостью и где получить квалифицированную помощь, вручали информационную продукцию.

Всей семьей пришли на акцию Баженовы: папа Анатолий и мама Аня с малышкой на руках. Они представляли общественную организацию «Трезвая Тюмень» и предлагали другим заявить о своей позиции, сфотографировавшись с одним из аншлагов с жизнеутверждающими текстами. Аня поделилась своей историей:

– Трезво жить классно! Нам есть с чем сравнивать. Раньше была другая жизнь. Мы оба отучились на курсах, которые предлагает «Трезвая Тюмень», а познакомились на «Трезвом слете». Хотим, чтобы будущее было светлым, чтобы разум и сознание были чистыми от влияния сомнительных информационных потоков.

Возле цирка желающие участвовали в профилактическом квесте «Академия здоровья». Выполняя задания на семи этапах, люди разных возрастов приходили к выводу о том, что здоровый образ жизни – самый правильный выбор. В подарок участники квеста получили сертификаты от партнеров мероприятия.

– Мои восьмиклассники отвечали на вопросы в основном правильно и очень счастливы получить подарки. В школе проводим с ними профилактические беседы, и здесь в игре дети показали свои знания о разных видах зависимостей. Себе на заметку возьму игру с карточками, – рассказала Лилия Шаймухаметова, руководитель кабинета профилактики употребления психоактивных веществ.

Интерактивную площадку спортклуба «Сапсан» вел Александр Сухих, давая задания мальчишкам. О цели участия в акции он сообщил:

– Агитирую за спорт и здоровый образ жизни. Сам спиртного не употребляю. Все проблемы психологического плана может решить спорт. В клубе практикуем восточные единоборства. Древняя философия помогает нам наладить дисциплину и внушить, что настоящая сила человека в его душе. После тренировки чувствуешь приятную усталость, эмоциональное спокойствие.

Члены клубов закаливания «Кристалл» и «Аквайс-Спорт» на наглядном примере продемонстрировали отличную закалку. Стартовав от арки и завершив пробежку у фонтана, мужчины, женщины, дети и даже люди с ограниченными возможностями здоровья вылили на себя ведра воды с плавающими в ней ледышками. Погода для них, понимаете, совсем летняя!

– У нас в клубе сухой закон, и мы рады, что лучшую площадь города отдали не для пьяной лавочки, а для праздника общения, здоровья, спорта, – сказал член клуба «Кристалл» Сергей Аргунов. – Думаю, сегодняшний праздник адресован прежде всего родителям. Алкоголь – это протоплазменный яд, влияющий на гены. Еще Гиппократ сказал: «Каждая капля выпитого алкоголя добавляет каплю глупости вашему еще не родившемуся ребенку». Дети тех, кто употребляет даже понемногу, потеряют часть иммунитета, который родители могли бы им передать. Хорошо, что здесь много детей. Трезвость сделает из них хороших людей.

Выбор в пользу духовно-нравственного развития личности уже сделали волонтеры профилактического движения. На празднике они дали старт опросу населения – областной акции, с ходе которой информированность граждан о последствиях употребления алкоголя наверняка повысится. Алексей Костылев признался:

– Хочу стать психологом, нести добро. Негативу противостоять сложно, нужно этому учиться. Нам помогают лекции и тренинги. Церковные организации проводили акцию «Белый цветок» по сбору пожертвований на дела милосердия. Детям раздавали воздушные шары. Одна из коммерческих фирм бесплатно угощала кашей, чаем и булочками.

– День трезвости проходит ежегодно. Традиционно после него общественные организации пополняются новыми членами. Вижу, что все сегодня довольны хорошим днем и продуктивным общением, – подвел итог празднику секретарь общественно-церковного движения «Общее дело», иерей Николай Макаров.

Осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из серьезных задач, стоящих перед современным обществом. Пусть девиз праздника: «Сделай правильный выбор!» – вспомнится в нужный момент каждому, кто побывал на празднике или прочел эти строки.

Справка

Акция проведена усилиями многих тюменских организаций, объединившихся в общественно-церковное движение «Общее дело». В рядах организаторов – областной центр профилактики и реабилитации, областной наркологичекий диспансер, Тюменская городская общественная организация «Трезвая Тюмень», центр «Милосердие», центр защиты материнства и детства «Покров», лидеры общественного движения «Анонимные алкоголики» и другие.

Светлана ХОЗЯИНОВА, г.Тюмень
Фото Юрия ХОЗЯИНОВА