Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православные книги: проблемы распространения

24 ноября 2019 г.

С 11 по 15 ноября 2019 г. в городе Москве на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия проходили курсы повышения квалификации для ответственных за книгораспространение в епархиях и товароведов епархиальных книжных складов. В курсах принимал участие председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

Молебен перед открытием и первую лекцию провел главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай.

О теории и практике в книжной торговле говорили руководители книжных магазинов Сретенского монастыря, епархиального магазина-склада Санкт-Петербургской митрополии, епархиального склада Воронежской епархии. Проводились экскурсии в книжные магазины «Москва» и «Библио-Глобус», где также были встречи-беседы с их руководством. Выступали представители ассоциации «Православная книга», Свято-Тихоновского университета, Журнала Московской Патриархии.

Также опытом работы, своими практиками в издательстве и распространении книг поделились руководители таких издательств как: Издательство Московской Патриархии, «Никея», «Познание».

Основным тезисом всех курсов было то, что книги продолжают покупаться и читаться (хоть и в меньшей степени чем раньше), однако общество изменилось – изменились и требования к нашим епархиальным и приходским центрам книжного распространения.

Для краткости приведу ряд положений, которые являются важными в этом деле:

1. Желательно иметь отдельное от храма помещение, где можно было бы выставлять книги. Распространяться в церковной системе могут только издания, имеющие гриф «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», либо «Рекомендовано к публикации (Допущено к распространению) Издательским Советом Русской Православной Церкви». Информация о всех книжных новинках, получивших такой гриф, публикуется на сайте Правчтения.ру.

2. Церковная лавка – как аптека, многое стоит на стеллажах, но мы обычно идем к провизору и говорим, что нам нужно. Поэтому наши книгораспространители должны быть квалифицированными, читающими.

3. Нужен классификатор книг, создается он опытным путем, например: 1. Священное Писание, 2. молитвословы, 3. акафистники, 4. для детей, 5. для души, 6. это читают, 7. рекомендуем, 8. молодым родителям, 9. что делать с подростками? и т.д. Деление целесообразно производить не только по библиотечному принципу, но и по темам, которые могут привлечь целевую аудиторию.

4. Книги на горизонтальной поверхности (столы или специальные тумбы с несколькими разноуровневыми горизонтальными площадками) распространяются заметно лучше, чем стоящие на стеллаже. Покупатель должен иметь возможность подойти и свободно взять книгу в руки(!), книга, стоящая за стеклом или же за спиной продавца у прилавка почти наверняка так и останется там стоять.

5. Нужна не только широта ассортимента, но и его глубина: в одной группе должны быть издания оригинальные и ценные, и простые и недорогие, и средние по стоимости, разные по качеству.

6. В книжном деле существует статистика, что некоторая определенная группа книг – 20% от всего списка наименований – составляет 80% распространяемых изданий. Но если отказаться от остальных «неликвидных» книг, то и эти 20% сразу сократятся. Остальные издания нужны, хоть и берутся реже, но они создают у людей ощущение наполненности ассортимента.

7. Стоимость книги на сайте издательства – это фактически рекомендованная розничная цена для рядового покупателя. Учитывая, что церковная сеть распространений получает книги со скидкой, конечная сумма пожертвования в церковной лавке за книгу не должна сильно отличаться от цены на сайте.

Ну и, пожалуй, самое главное и сложное (после наличия отдельной от храма церковной лавки), при большом объеме изданий необходимы специальные компьютерные программы, благодаря которым возможно вести учет, движение всего объема литературы.

Протоиерей Григорий Мансуров, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



3 сентября 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии прошли V Гермогеновские чтения

3 сентября 2026 г.
День обретения мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

3 сентября 2026 г.
В Тобольских духовных школах молитвенно почтили память преподобного Мисаила Абалакского

3 сентября 2026 г.
Благотворительная помощь школьникам

3 сентября 2026 г.
Осенний звонок над Первомайской

3 сентября 2026 г.
История одного венчания

1 сентября 2026 г.
Собери ребёнка в школу

1 сентября 2026 г.
Благотворительная ярмарка в храме Архангела Михаила города Тюмени

1 сентября 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета

31 августа 2026 г.
Неделя 13-я по Пятидесятнице

30 августа 2026 г.
Божественная литургия в день празднования Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

30 августа 2026 г.
Молебен в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

30 августа 2026 г.
Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе

30 августа 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с участниками XXVl съезда «Сибирь молодая Православная»

30 августа 2026 г.
Чин погребения Плащаницы Божией Матери

30 августа 2026 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили Царскую семью в день их прибытия в сибирскую ссылку

26 августа 2026 г.
Неделя 12-я по Пятидесятнице

19 августа 2026 г.
Заседание приемной комиссии

19 августа 2026 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

19 августа 2026 г.
В Вагайском районе Тюменской области прошли “Дни памяти Атамана Ермака Тимофеевича”

19 августа 2026 г.
Богослужение в день святых Семи отроков Ефесских

19 августа 2026 г.
О курсах повышения квалификации по ОПК

19 августа 2026 г.
Неделя 11-я по Пятидесятнице

19 августа 2026 г.
Богослужение с чином выноса Честного Креста Господня

19 августа 2026 г.
Начались вступительные экзамены в Семинарию

19 августа 2026 г.
Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича в Тюменской области

19 августа 2026 г.
Открытие архитектурной формы Преображенского собора в Знаменском монастыре

19 августа 2026 г.
Преподобный Серафим Саровский

18 августа 2026 г.
Праздник иконы Божией Матери Абалакская

19 июля 2026 г.
Крестный ход с. Киёво

15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

8 июля 2026 г.
День семьи, любви и верности

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

24 июня 2026 г.
В Духовной столице Сибири молитвенно почтили память святителя Иоанна, митрополита Тобольского

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ад политикой

Когда Христос становится орудием земной политики, средством для получения земных богатств и славы, Он перестает быть Орудием спасения. Другими словами, если кто именем Христа пытается добиться земных благ, то Он лишает того высших благ, небесных.
Кто торгуется со Христом, тот приобретает самого опасного в торговле компаньона.
Кто поднимает на Христа меч, тот на конце меча держит свое сердце.
Двухтысячелетняя история не сделала Христа более великим, но она лишь утвердила истинность Его. К божественному величию Христа и к Его духовному врачеству невозможно что-либо прибавить или отнять. Его безусловное послушание Отцу, Его смирение, человеколюбие и сострадание история приняла как единственные целительные средства для спасения души и как единственный путь к победе над злом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.