Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православные книги: проблемы распространения

24 ноября 2019 г.

С 11 по 15 ноября 2019 г. в городе Москве на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия проходили курсы повышения квалификации для ответственных за книгораспространение в епархиях и товароведов епархиальных книжных складов. В курсах принимал участие председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

Молебен перед открытием и первую лекцию провел главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай.

О теории и практике в книжной торговле говорили руководители книжных магазинов Сретенского монастыря, епархиального магазина-склада Санкт-Петербургской митрополии, епархиального склада Воронежской епархии. Проводились экскурсии в книжные магазины «Москва» и «Библио-Глобус», где также были встречи-беседы с их руководством. Выступали представители ассоциации «Православная книга», Свято-Тихоновского университета, Журнала Московской Патриархии.

Также опытом работы, своими практиками в издательстве и распространении книг поделились руководители таких издательств как: Издательство Московской Патриархии, «Никея», «Познание».

Основным тезисом всех курсов было то, что книги продолжают покупаться и читаться (хоть и в меньшей степени чем раньше), однако общество изменилось – изменились и требования к нашим епархиальным и приходским центрам книжного распространения.

Для краткости приведу ряд положений, которые являются важными в этом деле:

1. Желательно иметь отдельное от храма помещение, где можно было бы выставлять книги. Распространяться в церковной системе могут только издания, имеющие гриф «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», либо «Рекомендовано к публикации (Допущено к распространению) Издательским Советом Русской Православной Церкви». Информация о всех книжных новинках, получивших такой гриф, публикуется на сайте Правчтения.ру.

2. Церковная лавка – как аптека, многое стоит на стеллажах, но мы обычно идем к провизору и говорим, что нам нужно. Поэтому наши книгораспространители должны быть квалифицированными, читающими.

3. Нужен классификатор книг, создается он опытным путем, например: 1. Священное Писание, 2. молитвословы, 3. акафистники, 4. для детей, 5. для души, 6. это читают, 7. рекомендуем, 8. молодым родителям, 9. что делать с подростками? и т.д. Деление целесообразно производить не только по библиотечному принципу, но и по темам, которые могут привлечь целевую аудиторию.

4. Книги на горизонтальной поверхности (столы или специальные тумбы с несколькими разноуровневыми горизонтальными площадками) распространяются заметно лучше, чем стоящие на стеллаже. Покупатель должен иметь возможность подойти и свободно взять книгу в руки(!), книга, стоящая за стеклом или же за спиной продавца у прилавка почти наверняка так и останется там стоять.

5. Нужна не только широта ассортимента, но и его глубина: в одной группе должны быть издания оригинальные и ценные, и простые и недорогие, и средние по стоимости, разные по качеству.

6. В книжном деле существует статистика, что некоторая определенная группа книг – 20% от всего списка наименований – составляет 80% распространяемых изданий. Но если отказаться от остальных «неликвидных» книг, то и эти 20% сразу сократятся. Остальные издания нужны, хоть и берутся реже, но они создают у людей ощущение наполненности ассортимента.

7. Стоимость книги на сайте издательства – это фактически рекомендованная розничная цена для рядового покупателя. Учитывая, что церковная сеть распространений получает книги со скидкой, конечная сумма пожертвования в церковной лавке за книгу не должна сильно отличаться от цены на сайте.

Ну и, пожалуй, самое главное и сложное (после наличия отдельной от храма церковной лавки), при большом объеме изданий необходимы специальные компьютерные программы, благодаря которым возможно вести учет, движение всего объема литературы.

Протоиерей Григорий Мансуров, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

24 июня 2025 г.
День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и Собора святых Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Выпускной учащихся духовных школ Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

20 июня 2025 г.
В Тобольске завершился фестиваль «Православие и СМИ»

20 июня 2025 г.
ПРОТОКОЛ итогового заседания жюри XXIII межрегионального фестиваля «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 18-20 июня 2025 года, г. Тобольск

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


изнь истинная

Как ни странно это звучит, но это правда: мы приходим в этот мир, чтобы спасаться от него. Так же как люди уходят на войну не ради наслаждения войной, но чтобы спастись от неё!
Ради большего блага люди идут воевать; ради большего блага, чем земная жизнь, мы рождаемся в этот мир. Ради вечной и лучшей жизни мы рождаемся в эту жизнь.
Истинные христиане всегда считали свою жизнь военной службой. И как солдаты считают дни своей службы и с радостью думают о возвращении домой, так и христиане постоянно помнят о конце своей жизни и возвращении в свое Небесное Отечество.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.