ВЫШЕЛ В СВЕТ «ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ» №12 ЗА 2019 г

19 декабря 2019 г.

ЧИТАЙТЕ В №12 (ДЕКАБРЬ, 2019 г.) «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

■ В официальной части номера публикуется хроника служения Святейшего Патриарха Кирилла, репортаж о праздновании 50-летия монашеского пострига и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также 73-летия со дня рождения. Читайте в номере материал и с торжеств по случаю воссоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью.

■ В 2021 году в России будет широко отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного Князя АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. В связи с этим редакция начинает публикацию материалов, посвященных знаменательной дате. Несколько статей есть и в этом номере. Из интервью с наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры ЕПИСКОПОМ КРОНШТАДТСКИМ НАЗАРИЕМ читатель узнает, какие торжества состоятся через два года в Санкт-Петербурге. Интересен и рассказ о новом музейно-выставочном комплексе «Ледовое побоище» на берегу Чудского озера, создание которого взяло на себя региональное отделение Российского военно-исторического общества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. О петербургских Александро-Невских храмах рассказывают их настоятели.

■ В этом году ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ II исполнилось бы 90 лет. Большую часть своей жизни он посвятил служению на Эстонской земле: ему удалось отстоять предписанные к закрытию в эпоху хрущевских гонений храмы и Пюхтицкий монастырь, сохранить в них молитвенную жизнь. После избрания на Первосвятительский престол Алексию II пришлось противостоять Константинополю, чтобы защитить приходы Русской Православной Церкви в Эстонии. О том, какие задачи ставил перед собой епископ Таллинский и Эстонский Алексий, с какими трудностями столкнулся в их решении, и как удалось их преодолеть, рассказывается в очерке Марины Непочатовой.

■ Домовому храму во имя святителя Луки Крымского при областной больнице в Гродно больше 10 лет. Он стал не просто больничным, но и приходским, куда бывшие пациенты возвращаются за духовной поддержкой и после выздоровления. Зачем гродненской общине художественная галерея и как прихожане помогают христианам в Кении, читайте в репортаже нашего корреспондента из Беларуси.

■ Мы вновь возвращаемся к проблеме понятности богослужебного языка, которая не потеряла своей актуальности. В этом номере известный филолог АЛЕКСАНДР КРАВЕЦКИЙ рассказывает о презентации портала «ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК СЕГОДНЯ» и выходе в свет второго тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени». Проблема понятности богослужебного языка в Русской Церкви остается одной из острейших и активно обсуждается. Два новых проекта призваны структурировать информацию об исследованиях, посвященных церковнославянскому языку, и сделать ее более доступной для широкого круга читателей.

■ К празднику СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА приурочен рассказ о новой одноименной книге-исследовании КОНСТАНТИНА КОВАЛЕВА-СЛУЧЕВСКОГО, изданной в популярной серии ЖЗЛ. В авторской статье, конечно, речь идет не о самой книге, а об уникальных сведениях и научных находках о личности вселенски почитаемого святого, без которого сегодня невозможно осознать сущность европейской цивилизации. Эти открытия способны сильно удивить даже знатоков житийной литературы.

■ В этом году исполнилось 175 лет знаменитому русскому ХУДОЖНИКУ ВАСИЛИЮ ПОЛЕНОВУ. Известно, что за 40 лет он написал около ста художественных произведений на евангельскую тему, и каждое из них можно считать образцом религиозной живописи. Очень подробный и познавательный обзор евангельских сюжетов в творчестве художника подготовила искусствовед, постоянный автор журнала Ирина Языкова.

Уважаемые подписчики и читатели «Журнала Московской Патриархии»! Рады сообщить вам, что продолжается ПОДПИСКА НА НАШ ЖУРНАЛ НА 2020 ГОД!

Подписаться на «Журнал Московской Патриархии» можно в Издательстве Московской Патриархии, по каталогу Роспечати, а также оформить онлайн-подписку на сайте Издательства Московской Патриархии здесь: подписка на «Журнал Московской Патриархии»