Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

17 января 2020 г.

12 января 2020 года в Благовещенском собор г. Тюмени, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную Литургию. Ему сослужил: протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа; иерей Алексий Симаков, иерей Андрей Казаков -клирики Благовещенского собора. Песнопения исполняли: хор женских классов Тюменской православной гимназии и хоры Благовещенского собора.

Накануне праздника Рождества Христова случилось знаменательное событие: был установлен иконостас с написанными иконами мастеров Троице-Сергиевой Лавры. Икона – как видимый образ Богочеловека или образ святого важен молящегося в храме. Он помогает человеку настроиться на молитвенное состояние, обратиться к Божественной помощи.

Отрадно было наблюдать за большим количеством людей от мала до велика, приступающим к Святым Христовым тайнам. «Если не будете есть плоть Сына человеческого и не будете пить Его кровь, не получите жизни. Кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь, тот во Мне живет и Я в нем (Ин. 6, 53,56). Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия в Таинстве Евхаристии, которое было установлено Господом на Тайной Вечери.

По окончании богослужения, владыка Димитрий обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам храма:

— Братья и сестры! Святая Православная Церковь и все мы сегодня продолжаем праздновать дни Рождества Христова. Эти дни называются — святки, дни святые, мы прославляем рождшагося Богомладенца. И как важно каждому из нас усвоить то значение, которое имеет этот праздник Рождества Христова. Сын Божий, Господь наш Иисус Христос промыслительно принимает человеческую природу. Потребность в том, что она поражена грехом, и люди, получившие великий Божий дар – это душу живую (дыхание Божие) со временем стали искажать её греховными помышлениями и пристрастиями. И тем самым Божественная природа стала по греховной воле человека идолопреклонна ко греху. И вот для того, чтобы её исправить и исцелить в мир пришёл Богомладенец Христос. Но и это событие было неоднозначное, хотя и было предсказано пророками, и мы видим, что первыми прославили Христа ангелы песнопениями: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Это прославление слышали пастушки – это простые труженики, чистосердечные, бесхитростные люди. В последствии говорится, что пришли и мудрецы с Востока. Учёные, которые по ветхозаветным книгам определили время и место рождения Христа. Когда они пришли в Иерусалим чтобы поклониться Христу, Ирод был объят страхом. И он пытался выведать у волхвов, где родился Христос, но они, поклонившись ушли иным путём в свою страну. И вот сегодня мы слышали повествование, как ангел Господень говорит Иосифу покинуть Святую землю и идти в Египет, ибо Ирод замыслил убить младенца. И действительно, он повелевает убить всех младенцев в Вифлееме от двух лет и младше. Вот как встретил Христа греховный, завистливый, злобный и жестокий мир. Мы должны понимать, что это неслучайно сказано в Священном Писании, это предостережение для каждого из нас, ибо мы теряем Божественный дар любви в своей душе, изгоняем из себя Богомладенца, а порой убиваем то, что призвано нам давать духовную радость, утешение, освящение для души и тела. С этого времени, имя Ирод стало нарицательным. Это воплощение жестокости, злобы и коварства. Будем внимать этому предостережению и стараться подражать простым пастушкам, стараться услышать ангельский призыв с небес: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Стараться, чтобы наша душа, наше сердце стало тем вертепом Вифлеемским, который воспринял Христа, и тогда мы обретём радость, и тогда нам откроется дверь, важнейший смысл, содержания и значения этого события, который связан с тем, как сказали святые отцы: «Бог стал человеком для того, чтобы нас возвратить к Богу», чтобы мы не удалялись от Бога. Святые отцы говорят: «Без Бога наша душа (дыхание Божие) – сирота». Она скорбна, она легко подвергается соблазну, искушению и теряет дар Божественной любви. Так будем, дорогие братья и сестры в эти святые дни хранить святость, стараться обрести мир с Богом, мир с нашими ближними и все их немощи покрывать Божественным даром любви. И тогда радость о Господе пребудет в нашей душе, в нашем сердце!

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


озношение и поношение


Все мы в этом мире словно товар на базаре. Одни поднимают нашу цену до небес, другие не дают и гроша. Возношение и поношение, приходящие к нам от людей, всегда производят в нашей душе раздвоение: одна половина души радуется возношению, другая печалится из-за поношения, ибо в таинственной глубине собственного сознания мы чувствуем, что ни возношением, ни поношением всё о нас не сказано. Трезво смотри и на крайние возношения, и на крайние поношения - ибо ты не заслуживаешь ни того, ни другого, - чтобы не взлететь тебе без крыльев и не утонуть в бездне отчаяния.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.