Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ

16 апреля 2020 г.

Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело - cтарец Макарий Оптинский.

На праздновании Дня православной книги, в воспоминание памяти первопечатника Ивана Федорова, в храме свт. Николая в с.Перевалово в рамках проекта «Православная книга – путь к духовности» была организована выставка православных книг и проведен ряд интересных мероприятий.

Центральное место на выставке занимали самые главные православные книги: Библия, Евангелие, Апостол. Библия – книга книг, в которой раскрывается тайна происхождения мира, человека, смысла жизни. Знание Библии во всем цивилизованном мире является показателем уровня культуры человека. Уникальность Библии в том, что она, хоть и написана давно, но кажется, как будто бы написана сегодня и адресована лично каждому из нас.

Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Не может быть современного христианина без чтения». И это так! Каждый из нас в свое время прочитал немало разных книг и понимает, что книга является важнейшим аспектом развития человека, она затрагивает ум человека, заставляет человека мыслить, рассуждать, а духовная книга затрагивает еще и сердце, и душу человека. Потому что каждое слово духовной книги сеет в человеке маленькое зернышко веры. И пусть это зернышко прорастет в сердце человека не сразу, но в душе духовное слово оставит свой росток, который сможет ожить в любую минуту нашей жизни.

Следующий раздел выставки познакомил прихожан со святыми земли русской и назывался он: «Дивен Бог во святых своих». В этом разделе были подобраны книги из жития святых земли русской и в частности – земли сибирской. Славится сибирская земля своими святыми. Это и свт.Иоанн (Максимович) митрополит Тобольский, и свт.Филофей (Лещинский) митрополит Тобольский, и свщмуч.Гермоген (Долганев) епископ Тобольский, и свт.Павел (Конюскевич), митрополит Тобольский, и св.мученик Василий Мангазейский, и самый молодой мученик Феодор Тобольский, и препод.Мисаил Абалакский, и свт.Варлаам (Петров) архиепископ Тобольский, свт.Антоний (Стаховский) митрополит Тобольский и Сибирский.

В одном из разделов выставки на тему Великого поста «Святые о покаянии», желающие смогли ознакомиться с материалами святых отцов, с тем, что они говорят о покаянии, как надо вести себя во время поста, как правильно исповедаться. Самой важной и неоценимой книгой в этом разделе был представлен канон Андрея Критского о покаянии. Кто был на чтении канона Андрея Критского, тот понимает его великую силу. Для прихожан также была рекомендована памятка «Что надо знать о посте?».

Почти все мы владеем навыками получения информации в интернете, и старый, и малый, но…очень часто не можем правильно ориентироваться в плане духовного познания. Заходя на сайт, видим слово «православные» или «православие», читаем и верим всему, что там написано. А написано там может быть совсем противоположное православной вере. Это могут быть сайты «ряженых православных» и своими речами они могут смутить людей, а то и увести от веры. Во избежание таких вот походов по сайтам «ряженых православных» для прихожан храма была предложена «Памятка для поиска информации на официальных православных сайтах».

Самой важной частью нашего прихода являются дети, и для них была подготовлена рубрика: «Детям о православии». В этой рубрике подобрали литературу, которая рекомендована не только детям, но и их родителям. Дети нашей Воскресной школы не остались в стороне и приняли участие в оформлении выставки: сделали цветы для украшения, нарисовали рисунки на тему «Божий мир глазами ребенка». В планах прихода - выставку рисунков пополнять постоянно.

В ходе исполнения проекта «Православная книга – путь к духовности» ученикам взрослой и детской Воскресных школ была предложена информ-беседа на тему: «Живое слово мудрости духовной». В данной беседе была раскрыта роль книги в жизни человека, в частности главной книги для православных – Библии. Это Вечная Книга и она является настольной книгой истинного христианина. Познакомились слушатели и с историей выпуска первой книги «Апостол», первым печатником Иваном Федоровым, узнали о святых земли сибирской свт.Филофее (Лещинском) и свт.Иоанне Тобольском. Завершением инфом –беседы была викторина по изложенному материалу.

В рамках реализации проекта был проведен практикум для прихожан храма на тему: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Настоятель храма иерей Анатолий Войнов разобрал с прихожанами молитву «Символ веры», а прихожане, в свою очередь, показали навыки чтения данной молитвы на церковнославянском языке.

Затем были чудесные духовные чтения среди слушателей взрослой и детской Воскресных школ под названием «Духовная поэзия». Настоятель храма иерей Анатолий Войнов рассказал о значении притчи в жизни человека. С помощью компьютера просмотрели и обсудили православные притчи такие как : «Необычное послушание», «Как Спаситель в гости ходил», «Трое нас-трое Вас» и др. Одна из прихожанок познакомила всех со стихотворением А.С Пушкина, которое он написал под впечатлением великопостной молитвы Ефрема Сирина, а также с творчеством М.Ломоносова - с его переложением псалмов 1, 26, 145 на поэтический язык. Под конец православных чтений читали любимые стихи о Боге, о вере.

«Православные книги — это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот что составляет содержание всех духовных книг» (Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент).

Читайте и обогащайтесь духовно! Благо для этого есть сегодня все условия!

Семенченко Н.И, прихожанка храма свт.Николая, с.Перевалово


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


олчание

Молчания искали все великие души, ибо глубоко чувствовали истинность народной мудрости: "Молчание - золото". Всякий думающий человек испытал и знает, что он есть не то, что он говорит о себе, а то, что остается невысказанным. Не то, о чем умышленно умалчивается, а то, что высказать невозможно.
Наши разговоры с людьми - мелкая монета, которой мы себя выкупаем, в то время как крупная остается у нас. Или так: среди людей мы меняем маски, в то время как истинный душевный портрет остается сокровенным.
Молчаливы и все великие стихии, молчаливее же всех Бог, говорливы лишь малые творения. Удивительно ли, что высокие души молчаливы?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.