19 июня 2010 г. 13 июня 2010 года в день памяти святителя Филофея (Лещинского) после праздничной Божественной литургии, которую возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий состоялся Актовый день в Тюменском Духовном училище. Гостями этого торжественного акта стали ректор Тобольской Духовной семинарии Архиепископ Димитрий, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е. М. Воробьев, зав. кафедрой религиоведения ТюмНГУ, доктор философских наук Г.П. Худякова.
В приветственном слове Владыка Димитрий в частности сказал:
- Мы провожаем сегодня 12-тый выпуск из стен Тюменского Духовного училища. В такие моменты особенно чувствуешь, насколько быстро проходит время и насколько воспитанники становятся близкими и родными. Хочется напомнить сегодня выпускникам как надо ценить время, которое отвел Господь для жизни на этой земле, чтобы не впустую, не понапрасну прошло оно. Надо, чтобы каждый день и каждый час способствовал вашему духовному и нравственному укреплению.
С докладом об итогах прошедшего учебного года выступил ректор Тюменского Духовного училища архимандрит Тихон (Бобов), в котором он обозначил внушительные успехи в деле возрождения духовного образования в Тюмени.
- Мы собрались здесь для того, чтобы возблагодарить Бога за то, что уже 13 лет живет и возрождается наша духовная школа, продолжается дело образования и воспитания будущих пастырей, - сказал отец ректор. Тюменское Духовное училище - одно из старейших духовных учебных заведений Епархии. Его возникновение в Свято-Троицком мужском монастыре Тюмени не случайно. Святитель Филофей – один из просвященнейших архипастырей нашего края - находясь в Троицком монастыре на покое, сам занимался детьми крещенных народов остяков, вогулов, вел миссионерскую и просветительскую деятельность среди близлежащих поселений татар. В 1755 году в тюменском Свято-Троицком монастыре была открыта латинская школа.
На протяжении двух последних лет Тюменское Духовное училище сотрудничает с Тюменской православной гимназией, педагоги которой преподают у нас общеобразовательные предметы. Можно отметить заметное повышение уровня успеваемости воспитанников училища. В этом году единый государственный экзамен по русскому языку 2/3 учащихся написали на 4 и 5.
Однако одно только знание предметов может принести и вред. На протяжении всех лет работы возрожденного духовного училища во главу угла ставилось воспитание. Этому способствует наш устав, распорядок, участие воспитанников в Богослужениях, приобщении к Таинствам Церкви. Регулярно с воспитанниками Духовного училища проводят беседы на духовно-нравственные темы Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, другие священники.
Нашим выпускникам мне хотелось бы пожелать твердости и крепости на жизненном пути, верности Христу. Вам предстоит путь миссионеров, вам нести Слово Божие людям. Пусть пример нашего небесного покровителя и великого миссионера святителя Филофея (Лещинского) поможет вам на этом пути.
С приветственным словом к выпускникам и их родителям обратились председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е. М. Воробьев, Г.П. Худякова, доктор философских наук, зав. кафедрой религиоведения ТюмНГУ, председатель родительского комитета ТДУ Л. Ю. Сбитнева.
Со словами благодарности Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию, ректору ТДУ архимандриту Тихону, преподавателям и наставникам ТДУ обратился выпускник училища А. Романенко.
Владыка Димитрий и ректор училища архимандрит Тихон вручили выпускникам дипломы об окончании Тюменского Духовного училища, грамоты за хорошую учебу и активное участие в жизни ТДУ.
Многим родителям выпускников были вручены Благодарственные письма за активную работу в родительском комитете и хорошее воспитание своих детей.
В заключение участникам торжественного акта был предложен небольшой концерт, по окончании которого было организовано общее фото на память.
Соб. инф.
|