Праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Заводопетровское

15 октября 2020 г.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Церковь вспоминает святого Андрея Юродивого и ученика его Епифания.

Ради их чистоты, устремленности к Богу и любви к Божией Матери, именно им было дано свидетельство всемощного заступничества Пресвятой Богородицы. Нашествие на столицу сарацин, беспомощность византийских войск — все это заставило жителей Константинополя с особой ревностью обратиться к всесильной Заступнице христиан и просить Ее о Божьем милосердии. И Владычица, явившаяся во время всенощного бдения во Влахернском храме, на глазах Андрея и Епифания ответила на людскую соборную молитву. Она присоединилась к ней, и в знак того, что мольба была услышана Богом, находясь в воздухе, распростерла Свой покров над собравшимися.

Божьей Матерью было еще раз показано: в церковном единении всегда будет над человеческим сообществом Покров Всемилостивой Заступницы.» (проповедь священника Олега Шалимова)

В Заводопетровском Богоявленском храме накануне праздничной Литургии в честь Покрова Пресвятой Богородицы настоятель протоиерей Сергий Рыбакин крестил уроженца села Виктора. Житель города Тюмени, преподаватель физкультуры и тренер тюменского ВУЗа, он так объяснил свой приход к Православной вере: «С детства, прошедшего в сельской местности, я привык доверять людям. И вера эта в людей длилась достаточно долго, пока не поменялись общественные устои. Обнаружил, что обесценились понятия честности, порядочности, настоящего трудолюбия, взаимовыручки, уважения к старшим, что верить в людей уже нельзя…Но и без веры жить невозможно.. Вот тут и помогла встреча с двумя молодыми верующими в Бога людьми, жителями родного села, бескорыстно служащими в Богоявленском Храме. Пригляделся к ним, побеседовал и понял, что есть в них то, что считал утраченным современным поколением – добротный внутренний духовный стержень. На принятии Крещения не остановлюсь, - заявил с уверенностью зрелый уже по возрасту мужчина, - буду ходить в Храм и помогать в силу своих возможностей»

После принятия Виктором Таинства Крещения, церковь наполнилась верующими, началась праздничная на Покров Пресвятой Богородицы Всенощное бдение, а на следующий день Божественная Литургия. Отец Сергий и прихожане села встречали в этот день и гостей из городских храмов. Немногочисленный сельский хор слаженно славил Господа и Пресвятую Богородицу, создавая особенный молитвенный настрой. Гости и прихожане исповедовались, причащались. Батюшка с волнением поведал о том, что для него этот праздник всегда особенный. В его служебной биографии были девять лет настоятельства в Ишимском храме Покрова Пресвятой Богородицы, где нередкими были встречи с паломниками, и по сей день устремляющимися в этот старинный деревянный храм к иконе Христа Спасителя, которая чудесным образом отобразилась на стекле киота.

На призыв батюшки пройти Крестным ходом с величаниями Богородицы все с радостью откликнулись. Приложились к праздничной иконе, ко Кресту, послушали проповедь о Празднике и приняли участие в братской трапезе за щедро накрытыми местными жителями - прихожанами столами.

Праздник получился теплым, как погода, необычайно ясная солнечная, и совершенно бесснежная нынешней октябрьской осенью. Пресвятая Богородица словно покрыла нас Своим теплом.

Прихожанка Ялуторовского Успенско –Никольского храма,
гостья праздника Татьяна Николина

Молитва Богородице

В промерзшей часовне акафист читаю-

Покров Богородицы я величаю.

Дыхание с паром – усердно пою.

И ноги промерзли, но честь воздаю

Тебе, Величайшая из Матерей.

Я верю: согреешь любовью Своей,

Покроешь Покровом меня неземным…

А в сердце звучит благодарности гимн-

За утро, одетое в белый снежок,

За зорьку, что красит румянцем восток,

За то, что живу, и дышу, и люблю,

И Бога о здравии ближних молю.

Татьяна Молодых