Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени в десятый раз праздновали День благодарения Сибири

9 ноября 2020 г.

8 ноября 2020 года в десятый раз тюменцы отметили возрожденный праздник День благодарения Сибири!

По традиции в этот день в Историческом сквере (напротив Моста влюбленных) у Поклонного Креста в память об атамане Ермаке и его дружине прошла заупокойная лития, которую отслужил настоятель храма Архангела Михаила г.Тюмени протоиерей Николай Егоров.

Из-за особенностей этого года поздравления, объявление итогов конкурса детских рисунков и эссе состоялось в формате онлайн. Но награды и подарки будут вручены всем участникам конкурса!

В этом году на конкурс поступило 1537 рисунков и эссе от ребят в возрасте от 5 до 17 лет. Впервые в конкурсе принимали участие дети не только из Тюмени, но и школьники из Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска.

Для ребят школьного возраста было предложено на выбор пять номинаций для рисунков и одна, посвященная 75-летию Великой Победы – для эссе. Дошкольники рисовали на темы, предложенные в четырех номинациях. Самыми привлекательными для ребят оказались номинации «Сибирь духовная», «Дороги к сибирским богатствам», «О Родине слово и песня».

Конкурс привлек внимание 380 педагогов и воспитателей из 74-ех школ, творческих студий и центров, 27-ми детских садов. Самыми активными по числу участников были в Тюмени: школа №9, детско-юношеский центр «Пламя», православная гимназия, детский сад 112; среди городов региона – Заводоуковск.

Имена победителей и призеров были объявлены 8 ноября, итоги конкурса «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» размещены на сайте праздника деньсибири.рф, в группе ВКонтакте и Инстаграм@dni.sibiri

К юбилею праздника подготовлен видеофильм, рассказывающий об истории праздника в Тюмени, о героях нескольких номинаций конкурса этого года. Посмотреть видеофильм вы можете также, начиная с 8 ноября, на сайте деньсибири.рф,в группе ВКонтакте и Инстаграм @dni.sibiri. Здесь же размещен особый подарок всем, кто любит праздник и наш край – песня, посвященная Дню Сибири, в исполнении хора храма Архангела Михаила. (Слова тюменки Натальи Булашевой, музыка композитора Владимира Комарова-Елецкого).

Все педагоги и воспитатели, принявшие участие в конкурсе в этом году, отмечены благодарностями.

Впервые в этом году определить лучшие работы участников из областного центра могли не только члены жюри, но и зрители – рисунки были выложены в сообществе День Сибири ВКонтакте. Победителей на приз зрительских симпатий ждут билеты в «Лето Лето».

По итогам розыгрыша в Инстаграм @dni.sibiri будут вручены футболки с логотипом праздника этого года.

Время и место получения грамот, дипломов, благодарностей и подарков объявлены на сайте праздника деньсибири.рф, в группе ВКонтакте и Инстаграм @dni.sibiri.

***

Организаторы праздника День Сибири:Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская Епархия, Тобольская Духовная семинария при поддержке Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования Тюменской области и депутатов Тюменской областной Думы.

День Сибири – это праздник взаимопонимания и дружбы всех народов и национальностей, живущих на огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Это день, когда сибиряки собираются вместе, чтобы в стихах, песнях, танцах выразить свою любовь к родной земле, рассказать о традициях предков. Этот праздник имеет второе название: День благодарения Сибири.

Из истории праздника. 26 октября (по новому стилю 8 ноября) 1581 года дружина казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии российского государства.В 1881 году император Александр III обратился с посланием к сибирякам в честь 300-летия вхождения её в состав России. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.С того времени благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Отмечали День Сибири в России вплоть до 1919 года.

Возобновилась традиция празднования Дня Сибири в начале нашего века. Отмечают этот праздник в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Чите и других городах. В Тюмени День Сибири празднуют с 2011 года.

От души желаем всем сибирякам здоровья и благополучия! Берегите друг друга!До встречи на конкурсе «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» в следующем году!

С уважением, Оргкомитет праздника День благодарения Сибири.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


веркающая химера


Глаз никогда не пресытится созерцанием, ухо никогда не пресытится слышанием.
Весь мир в своей целости - сверкающая химера, но в частности - сама печаль; геройская храбрость - в целости и мышиный страх - в частности; неукротимый поток жизни и безнадежное одиночество смерти... И вся эта сверкающая химера не может насытить ни одно око, ни одно ухо, не может погасить жажду плотских похотений, и еще меньше способна она утолить жажду духовную.
Как одна капля родниковой воды, падая на язык жаждущего странника, не может напоить его, так и вся наша вселенная подобна одной родниковой капле, которая, падая на жаждущий дух человеческий, лишь усиливает жажду, разжигая ее до безумия.
Воистину, мир существует, чтобы разжигать жажду духа человеческого.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.