Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

1 мая 2021 г.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот великий и святой день от всего сердца поздравляю вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Пасхой Христовой!

Для каждого верующего православного христианина Пасха Христова является главным событием года, главным событием всей жизни. Этот праздник знаменует победу жизни над смертью, добра над злом, открывает перед каждым человеком перспективу вечной жизни, что является основанием для духовного совершенствования, милосердия и служения ближним.

В наших молитвах и песнопениях пасхального богослужения мы прославляем Христа вместе с ангельским чином и всем творением. Мы радуемся Воскресению Христову истинной пасхальной радостью, наполняющей наши души и сердца. Мы прославляем Воскресшего Христа и поем победоносную песнь: «Христос воскресе из мертвых!». И наша радость полна, потому что наш Господь по воскресении с нами. С нами высочайший пример перенесения уничижений и страданий за нас. Христос Спаситель принял смерть, чтобы избавить нас от рабства греха и смерти и даровать людям возможность спасения для вечной жизни с Богом.

Воскресший Господь преодолел смерть, врата ада содрогнулись и были разрушены. Воскресший Христос каждому из нас указал путь спасения. Он призывает нас быть Его верными последователями. Преподобный Иоанн Кассиан указывает нам, говоря: «Царство Небесное восхищают не беспечные, не распущенные, не избалованные, не изнеженные, но усильные искатели». Человек, проходя свой жизненный путь на земле, должен приложить немало усилий для того, чтобы унаследовать Царствие Божие.

Святитель Григорий Богослов пишет: «Хорошо зная Пастыря и будучи им знаемы, идите за тем, кто зовет пастырски и свободно. Не слушайте чужого голоса, уводящего от истины». В современном мире звучит много призывов, которые стремятся увести человека от главного – от Церкви Христовой. Одни коварные призывы предлагают стать свободными, но свободными не от греха, а во грехе, стать нравственно распущенными; другие призывают освободиться от опеки родителей, перестать получать образование и жить своевольно и своенравно; иные убеждают не подчиняться наставникам и руководителям, становясь деструктивным элементом в обществе. Все эти призывы, как правило, направлены на неокрепшие умы молодежи и маловерных. Они поражают умы тех, у кого еще не сформировались четкие жизненные ориентиры и шкала нравственных ценностей. Церковь на протяжении многих веков проповедует евангельские истины, учит человека отличать добро от зла, бороться с вражьими искушениями и грехом, призывает человека к стяжанию мира с Богом внутри себя и вокруг себя с ближними. Преподобный Исаак Сирин мудро отмечает: «Если ты не миротворец, то не будь хотя бы любителем мятежа». С одной стороны, делу миротворчества, а с другой – ревностному отстаиванию правды и истины учит нас жизненный путь и подвиг нашего великого предка, славного полководца и государственного деятеля – святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году всем народом вместе со всей нашей великой страной.

Выразим благодарение Богу за то, что снова сподобил нас встретить праздник Воскресения Христова, вновь стать причастниками радости и торжества вселенной. От всего сердца в этот великий и спасительный день Пасхи Христовой поздравляю всех вас, дорогие мои сибиряки, со светлым праздником Христова Воскресения! Желаю подлинной духовной радости и успеха во всех добрых начинаниях!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

+ДИМИТРИЙ,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии.
Пасха Христова, град Тобольск,
2 мая 2021 года


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

24 июня 2025 г.
День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и Собора святых Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Выпускной учащихся духовных школ Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

20 июня 2025 г.
В Тобольске завершился фестиваль «Православие и СМИ»

20 июня 2025 г.
ПРОТОКОЛ итогового заседания жюри XXIII межрегионального фестиваля «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 18-20 июня 2025 года, г. Тобольск

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ез Бога как без воздуха

Как птица, попав в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь. Снова прошу тебя: как птица, попавшая в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь.
Бог - воздух твоей души. Без этого воздуха душа твоя упадет на землю и будет ползти в пыли, как змея.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.