Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«ВО ХРАМЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ…»

1 июня 2021 г.

О мероприятиях в православных гимназиях Тобольско- Тюменской епархии.

В рамках конференции «ПРАВОСЛАВНЫЕ ИСТОКИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И СЛОВЕСНОСТИ», посвященной Дню славянской письменности и культуры, во всех Епархиальных учреждениях проходили мероприятия, посвященные памятным датам года. Тюменская православная гимназия

В работе конференции приняли участие воспитанники 7 и 8 классов Тюменской Православной гимназии. Гимназисты приняли участие в работе секции «Колокольный звон. История и традиции». Они прочитали доклады на тему: «Великий колокольный звон г. Тюмени» (Горелов Константин, студент 1 курса ТДУ); «Химический состав колоколов» (Спирин Роман, студент 1 курса ТДУ) «Колокольный завод Гилевых в Тюмени» (Сорокин Александр, учащийся 8кл. гимназии); «Просветительская деятельность святых Кирилла и Мефодия» (Куликов Глеб – 7 кл.); «Азбука, составленная святыми братьями Кириллом и Мефодием» (Лукин Михаил – 7 кл.); « Ссыльный Угличский колокол в Тобольске» (Валей Илья, учащийся 8 кл.).

Благословил открытие заседания секции духовник Тюменской православной гимназии иерей Андрей Лукин.

Первый доклад «Великий колокольный звон г. Тюмени» прочитал студент 1 курса Тюменского духовного училища Горелов Константин. Константин Горелов знакомил гостей с историей нашего города, жители которого радовались малиновому звону сибирских колоколов, которые производились на заводе Гилевых в городе Тюмени, одного из самых известных колокольных заводов Сибири. До нашего времени сохранилось 200 колоколов, изготовленных на заводе Гилевых.

Все участники и докладчики получили памятные подарки и награды.

Тобольская православная гимназия

В начальной школе состоялся праздник «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ребята вспомнили, кто такие славянские просветители -братья Кирилл и Мефодий, называли интересные факты жития, читали стихи, разгадывали загадки, составляли кроссворды. С большим интересом ребята рассматривали выставку Такая разная Азбука . Особенное удивление вызвали буквари и азбуки, изданные 19 и 20 столетии. По таким учебникам постигали грамоту наши далёкие предки, бабушки и дедушки.

Результатом праздника стал альбома «Азбука славянская - учебник жизни, который ребята старательно делали своими руками, старались выделить главные уроки азбуки смыслов.

Учитель литературы Федотова Д.Ю. провела для учащихся 5 «Б» и 6 «В» классов внеклассное мероприятие, посвящённое дню славянской письменности.

Ребята знакомились с историей праздника, с создателями славянской азбуки – святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить смекалку и эрудицию.

С интересом все участвовали в конкурсе рисунков на самую красивую прописную букву из славянской азбуки, рассказывали интересные факты о русской азбуке, смысловом значении буквиц.

Для учащихся мужских 5-6 классах клуб общения (руководитель Васечка Г.В.) был посвящён храмовому каменному зодчеству Тобольска. Это тема внеурочной деятельности по истории, она близка и понятна мальчишкам.).

Очередная встреча в клубе общения «Для души» ( руководитель Каширина С.М.) была посвящена славянским просветителям Кириллу и Мефодию: «Всё в мире подвластно слову…».

О колоколах, звучавших и звучащих сегодня в Тобольске рассказали ученицы 8 класса.

Удивительную историю поведали шестиклассницы: первым ссыльным в нашем городе стал Угличский колокол. Не все помнят, что набатный колокол, звонивший по убиенному царевичу Димитрию, сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык, отрубили ухо, принародно на площади наказали двенадцатью ударами плетей и сослали в Сибирь. В Тобольске ссыльный колокол побывал в разных ситуациях, и уже в 21 веке вернулся в родной город.

Ребята 7-8 классов собрались в гимназическом клубе общения. Тема разговора: «Колокольный звон: история традиция».

Фильм об истории и традициях о колокольного звона помог ребятам сделать вывод, что у человека и колокола есть общее – язык. Человеческая речь сравнима с колокольным звоном. От человеческого слова могут вырасти крылья , а иногда словом можно убить… Порой, в своей речи мы бываем неосторожны, обижаем друг друга грубыми словами , сквернословим.

Ялуторовская православная гимназия

В рамках Недели славянской письменности для обучающихся 1-4 классов православной гимназии были проведены уроки на тему «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий - учители славян. Дети узнали об истоках славянской письменности, познакомились с биографией святых братьев Кирилла и Мефодия.

Для гимназистов 3 и 4 классов прошли грамматические викторины с загадками и головоломками, связанными со старославянским языком. Также дети приняли участие в словообразовательной игре «Знаешь ли ты что..?. В играх и викторинах было задействовано 23 ребенка.

По инициативе учителя Мурастовой Ольги Викторовны для учеников 3-го класса прошел мастер-класс по каллиграфии. После небольшой беседы ребята с большим удовольствием работали над прописями, вырисовывая буквицы и слова в старо-славянском стиле.

Подведение итогов Недели славянской письменности и культуры прозвучали на заключительной линейке, которая прошла в Ялуторовской православной гимназии 26 мая.

В настоящее время готовится сборник лучших проектов Чтений.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

24 июня 2025 г.
День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и Собора святых Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Выпускной учащихся духовных школ Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

20 июня 2025 г.
В Тобольске завершился фестиваль «Православие и СМИ»

20 июня 2025 г.
ПРОТОКОЛ итогового заседания жюри XXIII межрегионального фестиваля «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 18-20 июня 2025 года, г. Тобольск

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


одержание истории

Главное содержание истории состоит в определении отношения людей к Богу. Все остальное лишь эпизоды и фрагменты главного.
Исторические периоды представляют собой как бы приливы и отливы во взаимоотношениях Бога и человека. Во время прилива великие художники находили вдохновение в Боге; во время отлива - в природе. Это можно было бы назвать "искусством из первых рук" и "искусством из вторых рук", указав на первичное и вторичное. Первое - более мужественное и драматичное, второе - женственное и лиричное. Так же как, когда отец в отлучке, гостей принимает мать и занимает их рассказами о том, что узнала от отца.
Каждый отлив, то есть замена восхищения божественным на восхищение природным, влечет за собой возврат в детство. Прилив - духовное здоровье, отлив - духовный недуг. Естественно, что зрелый человек, насытившись очарованием природы, спешит к возвышенному, надприродному, к Царству Небесному.
Вспомним случай с двенадцатилетним Иисусом: когда Мать нашла Его после долгих поисков, Он спросил Ее: "Зачем вы искали Меня? Разве вы не знаете, что надлежит Мне быть в доме Отца Моего?"
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.