Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Доброе дело — лучшая проповедь

11 декабря 2021 г.

Делаешь добро — и на душе становится радостнее. Когда узнали, что в Тюмени собирают тёплые вещи для бездомных, сразу подумали о том, чем мы можем помочь, — рассказала Антонина Митрофанова, прихожанка храма Петра и Павла в деревне Битюки.

Готовность помогать

Когда жители Исетского района сообщили редакции «Тюменских известий», что готовы подключиться к акции «Связанные тёплой нитью», мы — честно сказать — удивились. Во-первых, где это видано, чтобы сельские жители помогали вещами горожанам? У общественных организаций и добровольцев, наоборот, принято передавать одежду и обувь в деревни, где немало нуждающихся.

Во-вторых, вещи в рамках акции собираются для бездомных. Это «особая примета» больших городов. В деревнях на улице никто не живёт, и многим селянам даже сложно представить, что это за люди. Но они по доброте сердечной всё равно готовы помочь!

К приезду журналистов прихожанки успели собрать тёплые вещи для тех, кто в них нуждается. Одежду мы в тот же день отвезли в центр «Милосердие» на Коммунистическую. Как и обещали, заодно доставили туда сумки с вещами, заботливо собранные жителями Коммунара и Исетского.

— Разве мы могли остаться в стороне, если наш батюшка отец Евгений показал всем пример и сам начал собирать вещи? — заметила Антонина Николаевна.

Добрее к ближнему — ближе к Богу

Отец Евгений Визирю, настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла в Битюках и еще нескольких храмов Исетского района, часто беседует с прихожанами о том, насколько важно делать добрые дела.

На церковных приходах открыты «лавки добра», откуда брать вещи могут все нуждающиеся. Взрослые и дети до пандемии приезжали с концертами и подарками к подопечным дома-интерната для престарелых и инвалидов в Слободе-Бешкиль и детского дома «Сияние Севера» в Кировском. Прихожане навещают бабушек, которые уже по состоянию здоровья не могут дойти до храма. Никто не должен чувствовать себя одиноким и забытым.

— Когда Иисус Христос во второй раз придёт на землю судить людей, Он скажет праведникам: «Придите, благословенные, ибо Я хотел есть — и вы Меня накормили, жаждал — и вы Меня напоили, был странником — и вы приняли Меня. Был наг — и вы одели Меня, был болен или в темнице — и вы Меня посетили. Если сделали это одному из людей, то сделали это Мне». А тот, кто этого всего не делал, услышит совсем другие слова… — часто напоминает прихожанам иерей Евгений, приводя слова из Евангелия от Матфея.

— Господь заранее даёт критерии, по которым будет нас судить. Говорит о том, чтобы мы были более отзывчивыми к ближним, помогали друг другу. Каждому предстоит дать ответ за всю свою жизнь. И к этой встрече с Богом надо готовиться, заботиться о душе: делать добро, жить в мире с людьми и со своей совестью, — разъясняет отец Евгений в проповедях, на занятиях воскресной школы и обязательно после того, как совершит чин отпевания.

— Здесь, на кладбище за храмом, лежат мои родители, родные братья и сёстры, — рассказала, вздохнув, Антонина Николаевна. Она приходит в церковь с особым чувством: помянуть тех, кого уже нет на этой земле, и помолиться за самых близких людей — дочку, двух внучек и маленького внука.

— Когда уже за семьдесят, самое время осмыслить прожитую жизнь. И лучше всего это делать в храме, — замечает собеседница. — Живу в Битюках с детства. Училась в местной школе. Здесь же вышла замуж. Родила дочь. Много лет работала учётчицей в колхозе, начисляла зарплату жителям деревни. И всегда перед глазами, на самом видном месте села, стояло ветхое церковное здание. Хорошо, что храм удалось восстановить.

Сельский храм

Антонине Митрофановой, как ответственной прихожанке, доверено хранить ключ от храма. Каждое воскресенье она встречает тех, кто приходит затеплить свечи. Женщины вместе читают молитвы, в том числе апостолам Петру и Павлу — святым покровителям храма и всей деревни.

Иногда необходимо встретить паломников, приезжающих к святыням Исетского района. Они заезжают в Битюки посмотреть на живописную «исетскую Швейцарию». Антонина Николаевна показывает желающим архивные фотографии, рассказывает об истории храма и его восстановлении.

Раз в месяц, когда служится Божественная литургия, на причастие собираются до трёх десятков человек: местные прихожане из Битюков и Батеней, из Исетска, из Тюмени. Приводят и привозят детей. Отец Евгений иногда берёт на службу ребят из воскресной школы исетского храма в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Основные работы по восстановлению храма закончились еще до пандемии. В этом году была завершена наружная отделка окон и дверей, облагорожена входная часть, сделана лестница на второй этаж — на колокольню, деревянный пол покрыт лаком.

После того как ушли строители, прихожанки взялись за уборку. Тёрли стены, мыли окна, хлопали дорожки, вешали шторы… Забота о чистоте и уюте, как обычно, ложится на женские плечи. Но для пожилых женщин такие хлопоты — «во славу Божью» — только в радость.

— Батюшка недавно спрашивал, будем ли нынче проводить рождественский праздник для детей? Конечно, будем! Детей много ходит, около тридцати человек. Поставим и нарядим ель, как в прошлом году. Ёлочные игрушки уже привезли, — рассказала Антонина Николаевна. Празднование Рождества Христова — большое событие для детворы из деревни, где кроме храма есть только магазинчик и клуб, открытый время от времени…

— Возраст ощущается всё сильнее: порой даже вставать не хочется. А вот сюда, в церковь, меня тянет, — делится Антонина Николаевна. — По дорогам поброжу, в храме помолюсь — и на душе легче. Целый день такое воодушевление, так хорошо!.

Александра Бучинская
газета Тюменские известия


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ожественное Домостроительство

Глядя на несправедливость неправедного, мы часто спрашиваем: почему Бог сразу же не поразит его ударом грома, не спасет нас от неправды? Но при этом мы забываем спросить себя: во-первых, почему мать не убивает свое дитя, как только впервые застанет его за дурным делом? во-вторых, почему нас - меня и тебя - Бог не поразил громом, когда увидел сделанное нами зло?
В каждого человека вложен Божий капитал. Ни один хозяин не будет вырубать сад, если однажды он не даст урожая, но с надеждой ждет следующего года. Грех человеческий - это неурожайный год, и Бог с надеждой тихо ждет.
Иногда ждет напрасно: Иуда остался Иудой. Но часто ждет и получает обильный плод: сад начинает плодоносить, и Савл становится Павлом.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.