Крест Христов - орудие спасения

9 апреля 2022 г.

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной. В субботу 26 марта, вечером, в Сретенском Соборе, на богослужении из Алтаря был вынесен для поклонения Крест.

Прикладываясь ко Кресту, наши верующие покланяются страстям Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, Который был поруган, избит и приговорен через распятие на Кресте к самой позорной и жестокой смерти. Он умер за грехи всего рода человеческого, начиная от первого человека Адама, череп которого мы видим на изображении подножия Креста. Умер за грехи тех людей, которые рождались после Его вознесения на небеса, за наши грехи, и за грехи тех людей, которые родятся в будущем.

Прикладываясь ко Кресту и осеняя себя крестным знамением, вознося Кресты на купола церковные, нося крестики на своем теле после принятия Крещения, мы исповедуем миру свою Православную веру.

Существует в людском обществе понятие крестоношения. Даже не чувствующие в своем сердце Бога люди, нередко говорят о жизненном кресте человека, имеющего в жизни скорбные обстоятельства. При этом неверующие задаются вопросом «за что?». Верующим же свойственно задавать вопрос: «для чего?» В жизни каждого человека присутствует голос совести – это голос Божий. Когда человек этот голос игнорирует или не слышит, чтобы его спасти, и попускается от Бога какое-то переживание. Направлено оно не на возмездие человеку, но нацелено остановить его от неправильного нравственного выбора.

Крестоношение присутствует также и в жизни целых государств: подъемы, падения и даже исчезновение их с мировой арены, связаны с отношением их граждан к вере Христовой, к замыслу Божьему о государстве.

Об этом в Сретенском Соборе шла речь летом 2021 года, когда неожиданно, (не без промысла Божьего!) к нам пожаловал Крестный ход с точной копией Годеновского Животворящего Креста Господня и другими святынями. Организован был Крестный ход магаданским обществом инвалидов (воистину «сила Божия в немощи свершается!») в 2017 году. Именно здесь была явлена Магаданская икона Божьей Матери со свитком в Ее пречистых руках, где написано: «Спасение - за прощением. Прощение - за покаянием». Прошел Крестный ход неоднократно разными маршрутами по всей Росси, и даже за ее пределами - дошел до Донбасса! Летом истекшего года шел (автопробегом из-за пандемии) на Казахстан, но не был принят по причине опасения все той же инфекции. Из-за этого обстоятельства и посчастливилось настоятелю иерею Андрею Завьялову и прихожанам Сретенского Собора встретить крестоходцев со святынями в своем храме! Копию с Магаданской иконы Божией Матери крестоходцы вручили в дар Сретенскому Собору.

Руководитель Крестного хода, Василий Кухарь, рассказал о явлении в 1423 году Животворящего Креста на Сахотском болоте – географическом центре будущей России, в восьми километрах от села Годеново за тридцать лет до падения подписавшей унию Византии. О свете, возсиявшем над болотом, о виденном рядом с Распятием чудотворце Николае и голосе от опустившегося с неба древа Креста, явственно услышанном пастухами: «На месте сем должно быть Моей Церкви!». Богобоязненные люди построили храм, поместили в нем новоявленную нерукотворную святыню. И благодать через Крест была явлена: на Куликовом поле собрались впервые все русские княжества, прежде воевавшие между собой … Через 20 лет последовало двухмесячное стояние на Угре… Это была победа русского духа, - стала рассыпаться орда и собираться из разрозненных княжеств Россия!..

«Годеновский Крест шествовал Крестным ходом в 100-летие расстрела царской семьи от Храма на крови до Ганиной ямы… Ныне мы идём по пути путешествия через самодержавную Россию цесаревича Николая Романова, читая его дневники, - говорил Василий, - и видим, как он шел, прокладывая нить любви! Народ с почестями встречал будущего православного государя. А потом за ним прошла железная дорога и за 10 лет она связала Россию, переселенцы стали осваивать новые земли. Россия стала бурно развиваться, а враги завидовать и ненавидеть ее. Стала Россия как кость в горле им! Войну с Японией 1904-1905 г.г. спонсировала Англия, но неудачно. Спровоцировали войну с Германией, а потом революцию…За 100 лет мы 100 млн. потеряли...И теряем…Потому что такая Россия, принявшая Крест Христов врагам не нужна» …

Из многовековой истории нашего государства явственно видно, что пока исповедуем мы веру Православную, пока покланяются люди Животворящему Кресту Господню, стояла, и будет стоять земля русская.

Чтобы приложиться ко Кресту Годеновскому, на котором расположено в человеческий рост изваяние Спасителя, прихожанам коллективно пришлось пронести Его из машины в Храм, почувствовать Его тяжесть… Как же был тяжел этот Крест несущему его в одиночку Господу Богу нашему! И как должны быть мы Ему благодарны за жертвенную и неиссякающую к нам любовь. Каяться должно нам в непрекращающихся по нашей человеческой немощи грехах!..

Вынесенный из Алтаря для поклонения верующим Крест Господень будет оставаться на центральном аналое Собора в течение всей недели до 3 апреля.

Татьяна Молодых,
Сретенский Собор г. Ялуторовск
В тексте использовано интервью на радио Вера
протоиерея Олега Стеняева