Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Молодежь Салехардского благочиния приняла участие в X съезде ММОД «Сибирь молодая православная»

1 ноября 2010 г.

16 и 17 октября в жемчужине Сибирского Православия - г. Тобольске прошел десятый съезд ММОД «Сибирь молодая православная», в данном мероприятии посчастливилось поучаствовать и 7 участникам Салехардского отделения «СМП».

Юбилейный съезд «СМП» собрал более ста ребят со всей Сибири и гостей из разных уголков нашей страны. Кого-то мы видели впервые, с кем-то уже были знакомы. Так, наверное, на каждом съезде - радует возможность, как новых знакомств, так и общения с ребятами, с которыми удалось подружиться ранее.

Утром 16 октября состоялось Пленарное заседание ММОД «Сибирь молодая православная», которое открыл приветственным словом Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, на заседании было сказано много напутственных слов в адрес православной молодежи, оговорены главные проблемы молодежного служения и пути их решения, предполагаемые направления развития «СМП», подведены итоги деятельности движения за текущий год. По окончании заседания прошел концерт хора Тобольской Православной Духовной семинарии - выступление тронуло до глубины души, на лицах присутствующих блестели слезы…слезы радости и печали.

После обеда ребята встретились в главном учебном корпусе православной духовной семинарии с одним из гостей съезда - руководителем проекта «организация молодежного служения на приходах», заместителем директора школы молодежного служения Рогуновым С.В., который поделился опытом молодежного служения в г. Москве. Некоторые насущные вопросы удалось обсудить всем вместе, к сожалению время пролетело быстро, и для того, чтобы задать все вопросы его не хватило.

В полдень Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил всенощное бдение в Покровском Соборе Тобольского Кремля. На Богослужении все желающие могли исповедаться, приложиться к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученника Гермогена. На душе воцарился мир и спокойствие, после хотелось просто пройтись и подумать…о смысле всего в нашей жизни.

Вечером участникам и гостям съезда предоставили возможность пообщаться, поделиться опытом, обговорить все накипевшие вопросы. Общение получилось очень насыщенным, только времени совсем не хватило, такое огромное количество людей… и всем было чем поделится, что рассказать, а главное, что все очень важно и полезно, надеюсь, что наше общение с ребятами продолжится и на расстоянии во много тысяч километров.

Заснуть было нелегко, день был настолько насыщенным, что обдумывание и анализ всего происшедшего мог занять всю ночь, но сил явно не хватало, и уже очень скоро в комнатах воцарилась тишина.

Утром мы все собрались на Литургию, которая также проходила в Покровском Соборе, среди всех своих дел и служения обществу мы никогда не должны забывать ради чего все это – только ради нашего спасения, ради Бога,… поэтому совместная молитва должна быть неотъемлемой частью нашей жизни, а здесь когда на Богослужении собрались все участники съезда, сердце радовалось особенно.

На территории Тобольского Кремля организаторы собрали всех участников для общей фотографии, даже не думала, что нас так много…

После обеда ребята разбились по группам, часть отправилась на экскурсию по Тобольску и близлежащим монастырям, часть – на спортивные мероприятия, а некоторые ребята решили продолжить общение.

Позже предстоял отъезд, попрощаться, как следует, со всеми не удалось, но в ходе съезда мы уже успели обменяться телефонными номерами, адресами электронных почт и т.д., поэтому долгое прощание было ни к чему.

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов, гостей и участников съезда, надеюсь, мы еще соберемся не раз на этом замечательном мероприятии.

Диакон Богдан Василюк,
Салехардское благочиние


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


рех непослушания

Грех непослушания Богу настолько тяжел, что Адам в одиночку не смог бы понести его последствий и не погибнуть под его тяжестью. Страшный дух непослушания хорошо знал это и потому толкнул первого человека на грех, неминуемо ведущий к вечной смерти. Но мудрый Творец знал больше духа непослушания. Он решил умножить род человеческий, чтобы люди могли разделить тяжесть совершенного греха; вечную смерть Он заменил смертью временной, а уничижение - существованием в мире света и тьмы.
Первый человек был подобен большому чистому зеркалу, в котором отражался один лишь Бог. И демон непослушания стремился отразиться в нем, но не мог. Тогда он решил залить это зеркало своими густыми черными чернилами, но в этот момент зеркало разбилось, и работы демону прибавилось, потому что с умножением человеческого рода зеркало продолжало делиться на все более мелкие кусочки, и демон метался между ними, изнемогая все больше и больше. И сегодня зеркало продолжается дробиться на миллиарды частей, и каждую частицу демон преследует со своими адскими чернилами. Но зеркало будет дробиться до тех пор, пока не закончится трагедия этого мира, до тех пор, пока непослушание не потерпит окончательного поражения; тогда оно восстановится в своем первозданном сиянии.
Однажды, когда демон праздновал победу, думая, что зеркало стерто в пыль и работа его закончена, Бог снова явил миру зеркало в его целости и совершенстве - в лике Сына Своего Иисуса Христа. Эта неожиданность повергла демона в отчаяние и побудила к последнему злобному нападению. Но дни его сочтены, и конец приближается. Это уже не похоже на философию, не правда ли? Это сама жизнь, и этого достаточно.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.