Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Празднование Казанской иконе Божией Матери в селе Каскара

9 ноября 2010 г.

Накануне празднования Казанской иконе Божией Матери стали вспоминать, где же в Тюмени или окрестностях есть церковь в честь этой особо почитаемой православными иконы. Друзья подсказали, что праздник будет в селе Каскара.

Сначала недоумевали оттого, что знали - там в 1992 году построили мечеть. Поразмышляли, решили, что ничего в этом удивительного нет. Первоначально икона была чудесным образом явлена в столице Казанского ханства в июне 1579 года на пепелище. Что ж, если 400 с лишним лет назад, во времена противоборств могли в одном городе сосуществовать две религии, то в наше время это нормальное явление. В те далекие годы икона явилась «ни святителю города, ни властному начальнику, ни вельможе, ни богатому и не мудрому старцу», писал тогдашний митрополит Казанский, а впоследствии патриарх Гермоген, а десятилетней девочке, «дочери... простого воина».

После этого события с вновь явленного образа Богородицы было списано несколько копий, распространенных по всей Руси. Подлинник Казанской иконы находился в ополчении во главе с Козьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. В России долгое время этот день отмечался как государственный праздник. 4 ноября вся страна почитала Казанский образ Богородицы, явившей свое заступничество за Русь в Смутное время. Этот подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности.

В Тюмени в течение последних месяцев тоже какое-то «смутное» время. Не могут власти определиться, каким быть Историческому скверу. И горожан спросили, и не верят их мнению. Рассуждая о толерантности, упускают в размышлениях главное – население города более четырех столетий живет на этой земле вместе. Дышит одним воздухом, пьет воду из одних и тех же источников. Да и во многих семьях произошло смешение кровей. А вот веру сохранили наши народы – каждый свою. У русских – православие, у мусульман – ислам. Значит и надо, как в пословице говориться – раздать «всем сестрам – по серьгам». И почему бы тогда в Каскаре не быть православному храму рядом с мечетью?.. Такими были наши рассуждения по дороге на рейсовом автобусе от Тюменского автовокзала до Каскары.

Приехав в Каскару, осмотрелись, рассчитывая увидеть купол церкви с крестом. Не увидев его, спросили у проходившей мимо местной жительницы. Она ответила, что церкви нет, есть крест, возле которого молятся старые женщины, а по воскресеньям собираются на молитву в доме быта. И добавила: «Мы собрали деньги и построили себе мечеть». Поклонный крест нашли легко, он находится в центре села. Крест не обычный, деревянный, а из белого мрамора. Как впоследствии оказалось – деревянный крест сгорел. А поставили его давно, лет 12-14 назад. С того времени православные жители села не оставляют молитв о стране, о селе, о себе и своих близких.

На празднование в Каскару приехали вместе с иереем Илией Сиразиевым и диаконом Димитрием Майоровым отряд казаков и некоторые прихожане из Крестовоздвиженского храма г. Тюмени. Служба проходила торжественно и празднично. На Литургии исповедовалось и причастилось около 80 человек. После Литургии все прошли Крестным ходом ко Кресту, а вернувшись в домовую церковь, разделили совместную трапезу. Чувство было такое, будто давно знаешь всех прихожан. Это, наверное, закономерно, когда происходит совместная молитва. Молитва о стране, о селе, о себе, своих близких и скорейшем возведении храма Пресвятой Богородицы в честь иконы Ее Казанской в селе Каскара.

Надежда Антуфьева,
г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ад мертвым сыном


Стелет мать постель для сына из кашемировой шерсти и монгольского шелка. А сын уж год как покоится в постели из ила, без печали, радости и сна. Приходят к ней победители земных битв, приходят победители морских сражений и, чтобы утешить ее, приносят ей свои слезы. Для чего все ваши славные победы, если вы несете мне то, что матери имеют с лихвой?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.