Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

17 марта 2011 года состоялась встреча Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с депутатами Тюменской областной Думы

18 марта 2011 г.

После официального заседания Думы, в малом зале заседаний Владыка Димитрий обратился к присутствующим с докладом о жизни и деятельности епархии, а в конце встречи ему была вручена памятная книга-планшетка с гербом и эмблемой Тюменской областной Думы. После заседания состоялось общее фото.

Текст выступления Высокопреосвященнейшего Архиепископа Димитрия:

Подлинное превращение Руси в Великую Россию началось с освоения Сибири. Правительство царя Михаила Федоровича и его отца, патриарха Филарета, понимая значимость распространения Православия среди коренных народов и исправления нравов первых русских поселенцев, учредило в 1620 году Сибирскую епархию, а кафедральным городом был избран Тобольск.

Трудами многих подвижников веры созидалась церковная жизнь в Сибири. Особенно замечателен вклад сибирских архипастырей – строителей, миссионеров, ревнителей просвещения.

Во исполнение царского указа митрополитом Филофеем (Лещинским) в 1703 году при архиерейском доме была открыта первая в Сибири школа и развернута широкая миссионерская деятельность. Митрополит Антоний II (Нарожницкий) в 1743 году преобразовал архиерейскую школу митрополита Филофея в Тобольскую Духовную Семинарию, которая впоследствии стала основой для многих других сибирских учебных заведений. Непосредственно на базе Семинарии в Тобольской епархии было открыто около 200 церковно-приходских школ. В XIX в. сеть учебных заведений в епархии была значительно расширена, осуществлялось издание литературы на национальных языках народов Сибири.

Начало XX века в истории России было отмечено социальными потрясениями. Последний выпуск Семинарии состоялся весной 1919 года. Каникулы для студентов затянулись ровно на 70 лет. В 1920-е годы почти все храмы и все монастыри были закрыты, разграблены и осквернены, древняя Тобольская епархия упразднена. Лишь в конце Великой Отечественной войны в городах юга области открылось несколько храмов, а территория бывшей Тобольской епархии была включена в состав образованной тогда Омско-Тюменской епархии. До конца 1980-х годов в огромной по своей площади Тюменской области функционировало только 8 храмов.

Осенью 1989 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви после 70-ти летнего перерыва возрождается Тобольская Духовная Семинария, вновь ставшая первой по своему значению в Сибирском крае. В январе 1990 года была возрождена Тобольско-Тюменская епархия. Начался сложный период становления и Епархии, и Семинарии. В 1990 году в составе Тобольско-Тюменской епархии было 16 приходов, 18 священнослужителей, несколько храмовых зданий. С этого времени началась работа по возрождению церковной жизни, строительству храмов, восстановлению монастырей, развитию образовательной, миссионерской, просветительской деятельности приходов.

Сегодня, спустя 20 лет с момента возрождения, в епархии насчитывается 238 приходов, действуют 202 храма, 2 мужских и 2 женских монастыря, 45 молитвенных домов, 37 часовен. Существенную помощь в правильном устроении церковной жизни в епархии оказала возрожденная Тобольская Духовная Семинария. Большая часть священнослужителей, несущих свое пастырское служение в епархии, являются ее выпускниками. В настоящее время в Тобольско-Тюменской епархии осуществляют пастырское служение 226 священнослужителей, и все они имеют высшее духовное образование, а многие, в особенности молодые священники и диаконы, окончили и светские вузы.

Развитие здоровой церковной жизни на приходах епархии невозможно без создания целостной многоуровневой системы религиозного образования и просвещения, которая включает в себя воскресные школы, детские сады, православные гимназии, детские летние лагеря.

В настоящее время при приходах епархии действует 104 воскресных школы, в которых обучается 4320 детей, 114 приходских библиотек с общим количеством читателей 14403 чел. и общим книжным фондом 242968 изданий. Летом 2010 г. при приходах и православных гимназиях было организовано 25 православных детских оздоровительных лагерей, в которых отдохнуло 1757 детей. В 14 общеобразовательных православных гимназиях епархии, открытых в городах Тобольске, Тюмени, Ишиме, Ялуторовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте, Югорске, Нижневартовске, Мегионе, Лангепасе, Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде, обучается 1698 детей. При Ильинском женском монастыре г. Тюмени и Иоанно-Введенском женском монастыре в п. Прииртышский действуют приюты для девочек-сирот.

В апреле 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Полномочным представителем Президента в Уральском Федеральном округе Н.А. Винниченко было подписано соглашение о социальном партнерстве государства и Церкви, которое предполагает расширение взаимного сотрудничества в реализации социально значимых, образовательных и просветительских проектов. Сегодня это соглашение может использоваться как практический инструмент осуществления социальных проектов Церкви на благо всего общества. Подобные соглашения были подписаны с губернаторами Тюменской области и автономных округов. Основной целью этих соглашений является «защита нравственных, семейных и общественных ценностей, развитие духовно-нравственного воспитания, милосердия, сохранение исторического и культурного наследия, реализация региональных программ и проектов, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения, стабильность общества, исследования в религиозной и этнической сфере».

Дальнейшее развитие системы православного религиозного образования невозможно без поддержки со стороны государственной власти, поскольку образовательные учреждения должны соответствовать требованиям, предъявляемым к данным типам и видам образовательных учреждений. Святейший патриарх Кирилл отмечал необходимость получения государственных лицензий и статуса учреждений дополнительного образования воскресными школами, однако на сегодняшний день в епархии только 2 воскресных школы в г. Урае и в г. Ханты-Мансийске имеют такую лицензию. Связано это с тем, что подавляющее большинство воскресных школ при приходах епархии не имеют необходимых для лицензирования образовательной деятельности помещений. В этой связи хотелось бы обратиться к вам, уважаемые депутаты, с просьбой оказать помощь в выделении помещений под воскресные школы в крупных городах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Положительный опыт функционирования воскресных школ, имеющих статус учреждений дополнительного образования, уже имеется. Так, например, в воскресных школах Ханты-Мансийска и Урая открыты и действуют более десятка кружков, секций и студий, несколько музыкально-хоровых коллективов, дети участвуют в региональных и общероссийских конкурсах и фестивалях. Детский хор воскресной школы г. Нефтеюганска был победителем на Всероссийском конкурсе «Пасха Красная» в Москве. Подчеркну, что такие образовательные учреждения сегодня выполняют важнейшую социально значимую функцию – воспитание детей в духе традиционной нравственности, патриотизма, толерантности, гражданственности, способствуют снижению уровня социальной напряженности в обществе, поскольку большая часть воспитанников наших школ являются детьми из малообеспеченных семей.

Другим не менее важным образовательным, воспитательным и социальным проектом Тобольско-Тюменской епархии является развитие сети православных общеобразовательных учреждений – гимназий. Как уже было отмечено, в епархии действует 14 таких гимназий, которые имеют государственную лицензию и аккредитацию, дают качественный уровень образования и воспитания. Несмотря на поддержку государством православных гимназий через финансирование реализации федерального образовательного стандарта необходимо подчеркнуть, что православные гимназии, будучи малокомплектными школами (от 50 до 200 детей), сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями в частности в вопросах оплаты коммунальных услуг, оплаты труда педагогов в соответствии с нормативами, принятыми в государственных школах. Но пожалуй основным препятствием на пути развития православных общеобразовательных учреждений является отсутствие либо недостаток учебных площадей, что не позволяет развить гимназии в образовательные центры. Острую нехватку помещений для проведения занятий испытывают практически все гимназии. Наиболее благополучная ситуация в этом отношении только в городах Сургуте, Ноябрьске и Нижневартовске. Крайне тяжелое положение складывается в решении этого вопроса в Новом Уренгое, где гимназия вынуждена заниматься в приспособленном помещении недалеко от храма, обучение осуществляется только до 9 класса и в 2 смены, отсутствуют необходимые помещения для занятий спортом, а также кабинеты и лаборатории. Сложная ситуация с помещениями складывается в городах Нефтеюганске, Ханты-Мансийке, Югорске, Тюмени, Ялуторовске, Тобольске. Православная гимназия в Ханты-Мансийске из-за острого недостатка собственных учебных площадей не может продолжать свое развитие и расширение, хотя запрос родителей на обучение в такой школе очень высокий. Православная гимназия в г. Нефтеюганске также столкнулась с проблемой острой нехватки учебных площадей, что, в конечном итоге может привести к отзыву лицензии. И это несмотря на то, что в этих гимназиях дети являются победителями региональных олимпиад и конкурсов, ежегодно имеют высокие результаты по ЕГЭ, оканчивают школу с золотыми медалями.

Епархия продолжает развитие системы православного образования, но открытие православных гимназий в гг. Салехарде, Урае, Надыме, Радужном, Лангепасе, Пыть-Яхе имеет существенную трудность, разрешить которую без помощи государства не представляется возможным. Эта трудность – отсутствие необходимых помещений для создания полноценных школ. Мне хочется выразить надежду, что депутатский корпус, понимая социальную значимость образовательных проектов епархии, все-таки сможет помочь нам в решении этих проблем.

Сегодня существует социальный заказ общества на организацию и осуществления совместных церковно-государственных проектов по реабилитации наркозависимых, страдающих алкогольной зависимостью, лиц без определенного места жительства, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Епархия готова к сотрудничеству с государством в осуществлении таких проектов, направленных на благо нашего народа. Однако важнейшим средством социализации молодого человека является не лечение болезни, а правильное воспитание. С 2012 года в школах России планируется введение новой образовательной области «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которой станет возможным преподавание в общеобразовательных школах региона предмета «Основы православной культуры». Сегодня нам необходимо подготовить педагогическое сообщество и родителей к тому, чтобы они смогли осуществить осознанный и правильный выбор. Осуществление такого выбора невозможно без диалога и сотрудничества между департаментами образования, руководством школ и Русской Православной Церкви.

Обращаясь к депутатскому корпусу, хотел бы предложить рассмотреть вопрос о возможности распространения опыта ряда образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа по введению курса «Социокультурные Истоки». Сегодня региональная законодательная власть может принять решение об апробации и реализации такого курса в школах. Положительный опыт духовно-нравственного воспитания в рамках реализации данного курса, накопленный в школах ХМАО-Югры, свидетельствует о необходимости распространения данного опыта и на другие регионы.

Завершая свое выступление, хотел бы поблагодарить за предоставленную возможность выступить перед Вами. Надеюсь на поддержку и понимание важности и значимости нашего сотрудничества в деле укрепления нравственности, стабильности общества, ради блага России.

Пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии
иерей Григорий Мансуров


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еркала

Каждый новорожденный являет собой новое отображение Бога, чуть затемненное грехом непослушания. Эта небольшая тень на душе новорожденного суть его различные дурные наклонности. Ибо грех непослушания Богу выражается другими грехами, дурными привычками, пороками и страстями. Эта малая тень на душе каждого новорожденного суть некая склонность ко злу. Поскольку же число этих наклонностей велико, то многочисленны и драматические ситуации в жизни человека.
Но Бог милостив к каждому человеку. Зная недуг каждой души, Он ставит ее в такое положение, в котором она могла бы скорее исцелиться, а тень, покрывающая ее, замениться светом.
Если эта тень - гордость, Господь помещает новорожденную душу в скромные жизненные условия, чтобы душа научилась смирению и избавилась от угрожающей ей гордости.
Если эта тень - себялюбие, Господь поставит такую душу в положение, в котором ей будет легче жертвовать собой для блага других, будь то большая семья, общество или отечество.
Если душа склонна к отчаянию, Господь поместит ее в центр самой напряженной работы, где у нее не будт времени предаваться своей страсти.
Душа, больная склонностью к плотской похоти, окажется там, где она не сможет развивать свой порок.
Вот почему часто кажется, что все как бы находятся не на своем месте, что торговец больше похож на полицейского, а полицейский - на торговца, что монах - на офицера и офицер - на монаха, что слуга - на царя и наоборот.
Но независимо от положения, в которое Бог ставит души, он неусыпно следит за каждой, готовый прийти на помощь со Своими благодатными лекарствами. Чем в более тяжелом положении оказывается человек, тем обильнее благодатная помощь Божия.
Когда же люди дают волю своему недовольству тем положением, которое определил им Бог, тогда они повторяют грех Адама - грех непослушания. И тогда страсть, с наклонностью к которой они рождены, начинает бурно развиваться и овладевать человеком. В той мере, в которой растет человеческая страсть, человек начинает уподобляться воплощению этой страсти в природе - кошке, собаке, волку, лисице... Если же страсть целиком захватит человека, то он превзойдет ее образ в природе. Человек-кошка становится эгоистичней кошки, человек-собака похотливее собаки, человек-волк безжалостнее волка, человек-лисица хитрее лисицы…
Говорю тебе это не для того, чтобы ты просто знал, но чтобы испытал себя и нашел в себе страсть, с которой рожден, для того, чтобы понял, как и в какой мере своим непослушанием Богу ты допустил ей овладеть тобой. Ибо, когда пробъет последний час и скрытая маской плоти душа обнажится, тогда она откроется в облике того зверя, которого ты воспитал в ней.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.