Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Начало нового учебного года в Тюменском православном Духовном училище

4 сентября 2011 г.

1 сентября 2011 года Тюменское Православное Духовное училище вступило в свой новый, юбилейный, учебный год. В этом году, в день памяти перенесения мощей святителя Филофея, состоится празднование 250-летия филофеевской школы – так всегда именовалось духовное учебное заведение, расположенное в стенах древней сибирской Свято-Троицкой обители, воссозданной митрополитом Филофеем (Лещинским).

В 1761 году при Тобольском митрополите Павле (Конюскевиче) при Тюменском Свято-Троицком монастыре была открыта латинская школа. Одновременно с ней по распоряжению митрополита Павла возникли школы в Самарово, Далматовском и Рафайловском монастырях с целью разгрузки первых классов Тобольской духовной семинарии. Так появилось первое духовное учебное заведение в Тюмени.

Лучшие традиции православного религиозного образования и отечественной педагогики получали здесь свое воплощение и развитие на протяжении двух с половиной столетий. Несколько раз учебный процесс прерывался по разным причинам. Виной этому могли быть как простые неурожаи, так и социальные катаклизмы. Наиболее длительный период бездействия духовной школы связан с периодом воинствующего атеизма в нашей стране. Не устояли в вихре социальных потрясений первых послереволюционных лет ни Свято-Троицкий монастырь, ни монастырская школа.

Однако в 1997 году, почти через восемьдесят лет после своего упразднения, Филофеевская школа вновь открыла свои двери для православного юношества. Первые семь абитуриентов вскоре стали студентами Духовного училища. А уже через 10 лет количество учащихся возросло в одиннадцать раз.

И вот – новый учебный год. В него вступают сорок учащихся: 19 первокурсников и 21 второкурсник. Позади у первокурсников суета и волнения, связанные с вступительными экзаменами. Они прошли напряженный конкурсный отбор: из 25 человек, заявивших о своем желании учиться здесь, зачислено всего девятнадцать. Ребята писали изложение по русскому языку и работу по математике, сдавали экзамен на знание молитв и чтение на церковно-славянском языке. Все они прошли собеседование с приемной комиссией, которая обращала особое внимание на два определяющих момента: успеваемость и поведение абитуриента. Региональная география поступавших представлена следующим образом: больше всего абитуриентов из Тобольско-Тюменской епархии – 13 человек. Затем наибольшее число поступающих дали бывшие северные благочиния, а ныне самостоятельные епархии – Ханты-Мансийская и Сургутская (3 человека) и Салехардская и Ново-Уренгойская (4 человека). По одному человеку приехало из Казахстана, Бурятии, Кургана, Иркутска и Туринска. Все ребята заявили о своем желании учиться в Тюменском православном училище. Цель – получить хорошее светское и начальное духовное образование, оградить себя от вредного влияния и сохранить себя в чистоте.

Теперь им предстоит серьезная учебная работа. Обучение в Тюменском духовном училище ведется по двум программам: общеобразовательной и духовной. За два года преподавательский состав должен подготовить ребят к сдаче Единого государственного экзамена и поступлению в различные учебные заведения: в духовные и светские вузы. Получив два документа об образовании: диплом Училища и аттестат Православной гимназии, воспитанник сам решает, куда ему поступать. Выпускники нынешнего года порадовали училище результатами своего поступления: три человека продолжили обучение в Тобольской Духовной семинарии, четверо – на бюджетных отделениях факультета «лечебное дело» Тюменской медицинской академии, Тюменского нефтегазового университета и Московского энергетического института, трое – на коммерческой основе в Иркутском медицинском университете, Тюменском и Кемеровском государственных университетах.

Но у нынешних учеников все волнения, связанные с поступлением в вузы, еще впереди. Только начинается учебный год, в течение которого им предстоит много нового и интересного. 1 сентября в Филофеевской школе проходит из года в год традиционно. Этот день начинается Божественной литургией в Троицком соборе монастыря, за которой молятся все преподаватели и учащиеся. Затем следует молебен на начало учебного года и лития у входа в собор по почившим наместникам, братии Свято-Троицкой обители, учащим и учащимся Филофеевской школы. Затем в сквере Святителя Филофея, у памятника Сибирскому Апостолу, все собираются на общее фото.

После праздничного обеда начинается торжественный акт, на котором в этом учебном году присутствовал Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Михайлович Воробьев. В адрес преподавателей и учащихся звучали слова поздравления от Ректора училища архимандрита Тихона, который зачитал поздравительное послание архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Затем выступили Е.М. Воробьев, духовник училища игумен Симеон, преподаватели и наставники духовной школы.

После полудня учащиеся вместе с наставниками отбыли в Тобольск на день памяти обретения мощей священномученика Гермогена. В Тобольске ребята ознакомились с жизнью Тобольских духовных школ, участвовали в праздничных архиерейских богослужениях, посетили Абалацкий Свято-Знаменский монастырь.

Третьего сентября начались учебные занятия. А на следующий день, в воскресенье, прошел День здоровья. Традиционно воспитанники отправляются в село Каменку Тюменского района, где на природе проходят спортивные состязания между 1 и 2 курсами, ребята и наставники удят рыбу, варят уху, жарят сосиски, пекут картошку. Такие поездки в начале учебного года помогают учащимся 1 и 2 курсов лучше узнать друг друга, перезнакомиться и, отдохнув, как следует, с новыми силами начать новый учебный год.



Информация Тюменского Духовного училища


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


овости дня

люди убили русского царя, чтобы жить лучше; люди убили польского президента, чтобы жить лучше; люди убили греческого министра, чтобы жить лучше…
Медицина за последнее столетие не сделала больших достижений в хирургии. И политическая хирургия тоже не намного опередила политическую терапию: преобладает метод ампутации, и ампутации совершаются без колебаний, однако же кровь непрерывно сочится из изуродованного тела.
Но, как обычно, убийцы в проигрыше: убитые продолжают играть в обществе роль, ничуть не меньшую, чем при жизни. Это понимают все, видят все, стараются остановить кровь, истекающую из общественного организма, но одновременно планируют и готовят очередную ампутацию, очередную резню.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.