• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Село Ярково.
    Храм в честь Богоявления Господня
    Новости

начале 1995 года собрание верующих с. Ярково избрало приходской совет в составе: председатель – Николай Александрович Налобин, его заместитель – Василий Иванович Аргаузов, казначей – Анна Ивановна Суходоева. 15 февраля 1995 года, на Сретение Господне, в село Ярково прибыл епископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ярковчане встретили его хлебом-солью. Владыка Димитрий отслужил на месте будущего храма торжественный молебен, на котором пел хор преподавателей и учащихся Тобольской духовной семинарии. На собрании прихожан, которое вел Иван Михайлович Андриянов, было получено благословение владыки Димитрия на строительство в селе храма.

24 апреля 1995 года, на следующий день после Пасхи, в с. Ярково прибыл из г. Тобольска игумен Фотий (Евтихеев). Он освятил место под строительство будущего храма в честь Богоявления Господня, а казаками на этом месте был установлен четырехметровый крест. Место для храма было выбрано с южной стороны старого Ярковского кладбища.

14 октября 1997 года произошла торжественная закладка первого камня в фундамент церкви. Иеромонах Никон (Щербаков) из Тобольска отслужил молебен, и при участии главы поселка Николая Николаевича Чемагина был уложен первый камень в основание будущего храма. В течение последующих семи лет – с 1997 по 2004 год – шло строительство храма.

В январе 2000 года служить на приход приехали иерей Сергий Пестов с матушкой Людмилой. Первое время службы велись в маленьком доме, бывшей «кинобудке» льнозаводского клуба. К весне, с Божией помощью, атаман Ярковского казачьего округа В.П. Калинин со своим помощником В.И. Аргаузовым и казаками построили часовню во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Она расположена у главных ворот при входе, с правой стороны церковной ограды. Напротив часовни, ближе к кладбищу, был оборудован деревянный вагончик, где собирались прихожане, продавалась церковная утварь. В ноябре 2000 года на смену отцу Сергию приехал иерей Евгений Попов, который прослужил в Ярково до марта 2001 года.

С 14 марта 2001 года для служения в Ярково приехал отец Владислав Шумков. С Божией помощью и с помощью добрых людей удалось завершить строительство храма и подготовить его к открытию.

При наводнениях 2001-2002 гг. была явлена чудесная помощь Божия. Ярково от наводнения удерживали дамбы, отсыпанные вокруг села. Жители дежурили ночами, боясь прорыва воды и затопления. Наиболее опасный участок находился близ устья Васькиного озера, возле бывшего промкомбината – восточная часть дамбы. На помощь жителям села прибыли спасатели из города Тюмени, которые привезли резиновые моторные лодки для эвакуации людей. Ситуация оставалась напряженной, поэтому глава сельсовета И.М. Андриянов обратился 20 мая 2001 года с просьбой отслужить молебен. И в ту же ночь вода остановилась на уровне 10 м 53 см. Такой же молебен был отслужен 30 мая следующего 2002 года. И вновь явлено было чудо: прилив воды в ту же ночь прекратился. Таким образом, с Божией помощью с. Ярково дважды было спасено от затопления.

31 января 2002 года в присутствии многочисленных жителей на строящийся храм были воздвигнуты купола. Работой руководил мастер ДРСУ Алексей Иванович Протасов, под руководством которого строился этот храм. Отслужили молебен, освятили купола и крест, после чего они были подняты на храм.

24 июля 2003 года в с. Ярково из Каменск-Уральска В.И. Аргаузовым были доставлены 8 колоколов, отлитых мастером Пятковым. Самый тяжелый колокол весит 600 кг. Он был водружен первым с помощью подъемного крана, затем установили остальные. Проделывала эту работу бригада из Ярковского ДРСУ под руководством начальника Виктора Логиновича Залесова. Первый звон всех восьми колоколов ярковчане услышали в ночь на праздник Святой Пасхи – 11 апреля 2004 года. Последний раз до этого колокола в с. Ярково звонили в 1920 году.

Первым звонарем нового храма стал А.М. Колчанов.

К осени 2004 года в храм Богоявления Господня с. Ярково был подведен газ. Это было большое событие для прихода.

В 2005 г. были установлены иконостас и паникадило. Производить все работы по благоустройству храма помогали прихожане Александр Михайлович Колчанов и Дмитрий Витальевич Гуркин. 21 ноября 2006 г. старостой прихода была избрана Нина Семеновна Маркелова.

С 2016 года по настоящее время настоятелем храма является иерей Александр Кривоногов.

В 2017 году началась подготовка проекта реконструкции здания храма Богоявления Господня.

На приходе действуют детская воскресная школа, библиотека. Ребятишки с удовольствием посещают занятия, на которых им не только преподают основы православной культуры, но и предоставляют возможность творчески раскрываться. Сколько здесь замечательных рисунков, удивительных поделок, созданных руками юных художников, мастеров, которые ежегодно участвуют в конкурсах Тобольского благочиния.

Адрес:
    626050, Тюменская обл., с. Ярково, ул. Ленина, 97/1