• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Краткая справка Новости

урнал "Православный просветитель" начинает свою историю с августа 2000 года. Тогда вышли в свет газета-брошюра "Начало", далее "Сретенский вестник", в газетном же формате вышли и первые номера "Православного просветителя". Учредителем этого первого журнального издания в Тобольско-Тюменской епархии был Духовно-просветительских центр при храме святого праведного Симеона Богоприимца г. Тюмень. С самого начала журнал был ориентирован на молодёжную аудиторию. И это не с проста, ведь в Духовно-просветительском центре в то время располагался "штаб" молодёжного движения "Сибирь молодая православная".

Это были времена формирования и бурного развития православных общественных организаций. А молодёжь - наиболее отзывчивая и подвижная часть прихожан. Работы по восстановлению храмов, паломнические поездки, помощь нуждающимся, миссионерская работа, православное образование и воспитание - вот основные темы, которые находят своё отражение на страницах нового православного журнала начиная с первых его номеров. Вокруг журнала постепенно сформировался круг постоянных авторов, желающих своим безвозмездным трудом вывести журнальное издание на как можно более высокий профессиональный уровень.

С самого начала своим благословением и заботой неоценимую поддержку журналу оказал управляющий епархией владыка Димитрий архиепископ Тобольский и Тюменский. Жизнь показала востребованность и важность этого благого начинания. И вот выпуск журнала "Православный просветитель", так же как и "Сибирской Православной газеты", стал одним из главных направлений деятельности созданного в 2004 году Издательско-Информационного отдела епархии. Сейчас журнал издаётся тиражом 5400 экземпляров, периодичностью 6 раз в год. Благодаря чётко налаженной организации доставки (в основном авиационным транспортом) журнал читают во всех благочиниях нашей необъятной Тобольско-Тюменской епархии.

Сегодня журнал "Православный просветитель" - полноцветное издание, для выпуска которого используется современное оборудование и профессиональные средства верстки и печати. На страницах журнала всегда находят отражение важнейшие события православной жизни нашей епархии и страны вцелом.

В 2008 году "Православный просветитель" обрёл свою интернет-версию, которая располагается по адресу www.tobolsk-eparhia-press.ru/prosvetitel. Это позволило значительно расширить географию читателей, приблизить журнал к молодёжной аудитории.

Проповедование слова Божьего никогда не было простым делом, поэтому каждый выпуск журнала, каждый материал - это плод серьёзных усилий редакционной коллегии. И этот труд, вера и желание авторов вложить свою маленькую лепту в сокровищницу дел Божьих, придают журналу интерес и притягательность.

Добрынин А.В.