• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Город Заводоуковск,
    Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца
    Новости

о данным «Справочной книги Тобольской епархии к 1 сентября 1913 года», в селе Заводоуковское была одна каменная одноэтажная церковь, построенная прихожанами в 1885 году. В церкви было два престола: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя святителя и чудотворца Николая. Храм не сохранился. Место на окраине города, где был храм, оказалось занято вновь построенными зданиями. В октябре 1992 года верующими был образован приход Свято-Георгиевского храма города Заводоуковска.

21 декабря 1996 года на основании решения Малого совета Заводоуковского городского Совета народных депутатов за №146 приходу передано в пользование бревенчатое здание под Свято-Георгиеский храм по адресу ул. Вокзальная, дом 19.

15 января 1998 года это здание и земельный участок под ним переданы в собственность прихода Свято-Георгиевского храма Тобольско-Тюменской епархии на основании решения Думы Заводоуковского района.

В 1998 году здание Свято-Георгиевского храма реконструировано: сделан пристрой со стороны алтарной части, возведена колокольня. В 2000 году приобретены колокола.

6 мая 1993 года Епископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил место под строительство нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца. На освященном месте был установлен Крест и заложен фундамент. В 1999 году возведены стены храма. В апреле 2003 года установлены купола, закончена кровля крыши, произведено частичное благоустройство территории.

В ноябре 2004 года строительство храма закончено, освящены и подняты на колокольню колокола.

4 мая 2005 года Архиепископ Димитрий освятил новый храм при стечении большого количества прихожан. С этого времени Богослужения в новом храме стали проходить постоянно.

С октября 1998 года по 16 июля 2002 года настоятелем храма был иерей Павел Лозовик, с 1 августа 2002 года – иерей Вячеслав Ошев.

С 5 сентября 2007 года обязанности настоятеля исполнял протоиерей Сергий Швалев. С 5 ноября 2007 года настоятелем назначен иерей Александр Лемешко.

На начало 2010 года в штате прихода числилось три священнослужителя: иерей Александр Анатольевич Лемешко (настоятель прихода, в настоящее время также благочинный Ялуторовского благочиния, протоиерей), иерей Олег Николаевич Захаров, диакон Андрей Ильич Кузнецов.

Адрес:
    627140, Тюменская обл.