• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Информационная справка Новости

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии.

Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский
    (Капалин Алексей Михайлович)

Дата рождения:
    11 марта 1952 г.

Дата пострига:
    31 января 1986 г.

Дата хиротонии:
    4 ноября 1990 г.

Биография:

одился 11 марта 1952 г. в пос. Удельное Раменского р-на Московской обл. в семье рабочего.

В 1974 г. окончил Московский институт инженеров транспорта и работал конструктором. В 1984 г. окончил МДС, в 1987 г. — МДА со степенью кандидата богословия.

31 января 1986 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг, 23 февраля рукоположен во иеродиакона, 7 апреля — во иеромонаха. В ноябре 1986 г. после пожара в Троице-Сергиевой лавре назначен экономом лавры и МДАиС на период восстановительных работ.

25 марта 1987 г. возведен в сан игумена, 13 июня — в сан архимандрита с назначением заместителем ректора МДАиС по административно-хозяйственной работе. С 20 апреля 1989 г. инспектор МДС.

4 ноября 1990 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Тобольского и Тюменского. Назначен ректором Тобольской Духовной семинарии.

С 1994 по 2009 гг. являлся членом Синодальной богословской комиссии.

В 1999 году возведен в сан архиепископа.

С 2004 по 2007 год – председатель комиссии по подготовке «Концепции Духовного образования Русской Православной Церкви» и анализу проводимых реформ духовных школ.

Решением Священного Синода от 2 октября 2013 г. назначен главой новообразованной Тобольской митрополии.

8 октября 2013 года, за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры возведен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан митрополита.

Награды:
    медаль преп. Сергия Радонежского II ст.
    орден св. равноап. кн. Владимира III ст.
    орден преп. Сергия Радонежского II ст.
    орден преп. Серафима Саровского II ст.
    орден свт. Иннокентия Московского II ст.
    крест св. Апостола и Евангелиста Марка II ст. (Александрийская Церковь).
    крест св. Апостола Павла (Элладская Церковь).
    орден святителя Кирилла Туровского II ст. (Белорусский экзархат Русской Православной Церкви)