• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Информационная справка Новости

уховно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач государства, общества и Церкви. С целью воспитания детей в православно-христианской традиции Тобольско-Тюменская епархия создала комплексную систему религиозного образования, в которую сегодня кроме Тобольских духовных школ входят также Тюменское Духовное училище и 14 православных общеобразовательных гимназий, которые расположены в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе, Лангепасе, Югорске, Ноябрьске, Новом Уренгое, Ялуторовске, Салехарде. На стадии открытия православные гимназии в городах Радужный, Надым.

1. Тобольская православная гимназия основана в 1994 году, имеет государственную лицензию и аккредитацию. Всего в гимназии обучается 240 человек в 18 классах. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также для старшеклассников, готовящихся к поступлению в Тобольскую духовную семинарию, есть возможность проживания на пансионе. В гимназии реализуется программа «Чтение с усердием и пользой», созданы условия для исследовательской деятельности учащихся, организованы занятия в хоровых студиях. Гимназия является организатором муниципального тура олимпиады по основам православной культуры. В июне на базе гимназии работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Илиотропион».
    В основу воспитательной системы православной гимназии г. Тобольска положен принцип раздельного обучения детей. После начальной школы гимназисты учатся в женских и мужских классах. Такой подход позволяет более эффективно осуществлять православное воспитание.

626152, г. Тобольск, ул. Ленская, 9

(3456) 22-61-24

Cайт:

ortodox_gimnazia@mail.ru

Группа ВКонтакте:

иерей Иоанн Зайченко

2. Тюменская Православная гимназия была открыта в 1999 году. Гимназия имеет государственную лицензию и аккредитацию. Обучение в гимназии смешанное. Отдельное здание для начальной школы расположено по ул. Луначарского, 1 (бывшее здание ТДУ).

г. Тюмень, ул. Затюменская, 16а

(3452) 43-01-29, 62-75-29

Cайт:

иерей Александр Трифонов

3. Церковно-приходская школа г. Ишима. Общеобразовательное частное учреждение «Ишимская православная гимназия имени святого мученика Василия Мангазейского». Создана в 2003 г., имеет государственную лицензию и аккредитацию. В школе обучается 142 ребенка с 1 по 11 класс. Обучение детей совместное, в первую смену. Открыты два подготовительных класса для детей 5 и 6 лет.

г. Ишим, ул.Ленина, 20

8 (34551) 2-39-33; 5-10-82

noucpsh.2011@mail.ru

Сайт:

Протоиерей Михаил Денисов

4. Ялуторовская православная гимназия. Гимназия открыта 1 февраля 2007 года. Имеет лицензию и аккредитацию на начальное образование. Всего в четырех классах обучаются 40 детей. Помещение гимназии находится в историческом здании, построенным томским купцом Колосовым Игнатием Ивановичем в 1890 г.

г. Ялуторовск, ул. Первомайская, 55

8-(34535)3-26-70