• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Общие сведения о Семинарии Новости

1703 году в Тобольске – древней столице Сибири, по указу царя Петра I, митрополитом Филофеем (Лещинским) было открыто первое за Уралом учебное заведение – славяно-русская школа. В 1743 году школа была преобразована в Тобольскую Духовную Семинарию, которая в настоящее время является старейшим учебным заведением Сибири.

Семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов (государственная лицензия № 16-579). В Семинарии реализуется «Церковный образовательный стандарт высшего духовного образования специалиста в области православного богословия» (принят Священным Синодом Русской Православной Церкви, журнал № 71 от 21.08.2007)

На четырех кафедрах Семинарии (Богословия, Библеистики, Церковной истории, Церковно-практической) изучают Библейскую историю, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, Литургику (наука о православном богослужении), Патрологию (наука о жизни и творениях святых Отцов), Гомилетику (искусство церковной проповеди), церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Срок обучения – 5 лет. Помимо учебных занятий студенты Семинарии ведут большую миссионерскую и просветительскую работу, участвуют в паломнических поездках по России и за рубежом. В Духовной школе силами учащихся издается студенческий журнал “Семинария”.

Ежегодно на базе Тобольской Духовной Семинарии проводятся молодежные съезды, региональные и областные научно-практические конференции, семинары, круглые столы, фестивали, конкурсы и другие мероприятия.

В период школьных весенних каникул в Духовной школе проводится День открытых дверей, когда каждый желающий может познакомиться с историей Семинарии, учебным и воспитательным процессом в Духовной школе.

Телефоны:

8 (3456) 22-25-57

- канцелярия

8 (3456) 22-24-39

- факс

РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА

Регентская школа, открыта при Тобольской Духовной семинарии в 1991 году. Выпускники школы получают специальность регент (дирижер) церковного хора, псаломщик (чтец и певец), катехизатор воскресной школы. В Регентской школе изучают богословские и исторические предметы, церковное пение, церковный устав, а также музыкальные предметы: сольфеджио, гармонию, хоровую аранжировку, дирижирование. Срок обучения – 4 года.

ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА

Иконописная школа открыта при Семинарии в 1996 году. Школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. В Иконописной школе изучают Библейскую историю, Историю Русской Православной Церкви, Историю искусств, Иконоведение, Иконописание и другие предметы. Срок обучения – 5 лет.

Обучение, проживание и питание в Тобольских Духовных школах бесплатное. Учащиеся Семинарии получают стипендию.

Небесные покровители

cвятитель Иоанн,
    святитель Филофей,
    священномученник Гермоген

ОТДЕЛЕНИЕ ЭКСТЕРНАТНОГО ОБУЧЕНИЯ
    ТОБОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Отделение экстернатного обучения при Тобольской Православной Духовной Семинарии действует с 1995 года, программа обучения ОЭО соответствует учебным программам ТПДС. Учебный год включает в себя две сессии: установочную (осеннее-зимний период) и экзаменационную (зимне-весенний период). Лекции читают преподаватели Тобольской Православной Духовной Семинарии.

При поступлении абитуриенты сдают следующие экзамены: чтение на церковно-славянском языке, знание молитв, изложение, собеседование с Ректором Семинарии. Срок обучения – пять лет. Учащимся ОЭО предоставляется проживание при Семинарии, а также трехразовое питание.

Документы необходимые для поступления в ОЭО:

1. Прошение на имя Ректора
    2. Заполненная анкета
    3. Автобиография
    4. Фотографии: 6x8 – 4 шт.
    5. Свидетельство о рождении
    6. Документ об образовании
    7. Справка о составе семьи
    8. Медицинская справка
    9. Свидетельство о крещении
    10. Свидетельство о венчании
    11. Трудовая книжка
    12. Рекомендация правящего епископа или приходского священника, утвержденная правящим архиереем.
    14. Военный билет или удостоверение о приписке