• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Историческая справка Новости

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ервое упоминание об Ильинской приходской церкви г.Тюмени относятся к 1586-1587 гг. В 1620 году при Ильинской церкви настоятелем Никоном была основана женская монашеская община, просуществовавшая до 1767-1765 года с последующим ее преобразованием в приходскую Успенскую церковь.

Обитель за свою полуторовековую историю имела несколько названий: Успенская, Ильинская, Алексеевская.

21 июня 1773 года состоялось освящение однопрестольного приходского храма во Имя Ветхозаветного Пророка Илии.

3 июня 1833 года происходит закладка фундамента нового каменного молитвенного здания во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

24 апреля 1837 года была построена и освящена каменная двухъярусная колокольня с шестью колоколами.

Каменная ограда при Ильинско-Покровской приходской церкви существовала уже с 1893 года. 25 января 1893 года в приходе открывается церковно-приходская школа. Обучение происходило в просторном двухэтажном здании. Школа существовала до 1918 года и была закрыта в певые годы Советской властью.

С июня по сентябрь месяцы 1925 года верующими производится капитальный ремонт храма.

Согласно постановления от 26 января 1930 года Ильинская (Покровская) церковь закрывается. Разбираются верхние ярусы колокольни, снимаются с куполов кресты, а потом колокола.

В 1935 году Городское коммунальное хозяйство передает храм под ломбард. С 1942 года у церкви появляется новый хозяин - Тюменский ликеро-водочный завод, который просуществовал до 2002 года. С 2003 года церковь передана для размещения женского монастыря.

Дата организации прихода - 20.01.2003 г.

Июль - август 2003 года ремонт храма "Богородично-Рождественского придела". Первое богослужение на праздник Рождества Пресвятой Богородицы - 20-21 сентября 2003 года.

Имеется монастырская библиотека, книжный фонд, который составляет примерно 300 книг. На сегодняшний день в обители проживают 10 насельниц во главе с настоятельницей монастыря.

Монастырь развивается в трех направлениях:

1. Создан детский приют для девочек-сироток - Негосударственное образовательное учреждение Детский дом "Пансион "Отрада", который может перерасти в духовно-просветительский центр, где могут обучаться не только дети-сиротки, проживающие в монастыре, но и все девицы желающие получить духовно-нравственное светское образование. Воспитанницами приюта к каждому Великому и Двунадесятому празднику готовятся праздничные спектакли и концерты.

2. При монастыре существует богадельня, задача которой кормить, лечить, беседовать и готовить к христианской кончине тех престарелых, о ком некому заботиться. В данное время в ней проживают три женщины престарелого возраста.

3. Организована швейная мастерская, где будет обучаться молодежь швейному мастерству и вышиванию.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЛЬИНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

течение года совершалась еженедельно Божественная литургия 2 раза в неделю, в четверг и в воскресенье, соответственно в посты и праздники белее часто. В будние дни, когда служит священник, после богослужения совершаются молебны, панихиды, отпевания.

Духовником обители является священнослужитель игумен Симеон (Микушин).

В Ильинском храме:
    - проведено дополнительное отопление, ремонтные работы не велись.

В приделе Рождества Пресвятой Богородицы:
    - проведено дополнительное отопление в алтаре и помещении придела;
    - произведен косметический ремонт
    - смонтирован металлический козырек над входом в придел

В скиту поселка Новотарманский :
    В течение 2005 года в храме скита был проведен ремонт для проведения богослужений, установлен иконостас. Алтарь снабжен необходимой утварью.
    В Храме сестрами ежедневно вычитывается служба.
    В течение года игумен Симеон с сестрами проводились праздничные богослужения, молебны, крещения жителей поселка Новотарманский и близлежащих районов.

Настоятельница:
    монахиня Нина (Схулухия)