• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Село Демьянское.
    Храм в честь Успения Божией Матери

елу Демьянское, что находится на реке Иртыш на севере Тюменской области, более 370 лет. В Сибири строительство православных храмов начиналось с появлением поселений. Так же было и в Демьянском. Сход крестьян решил: «Обитель Божия должна быть основательной, красивой и обязательно каменной». Церковь в честь Успения Божией Матери Тобольского уезда села Демьянского сооружена тщанием прихожан в 1831 году (по плану и фасаду, составленному в 1800 году).

Таким храм был после постройки по данным из клировой ведомости о церкви: «Зданием каменная двухэтажная с такою же колокольнею: крепка, обнесена деревянной оградой, сторожка церковная помещается в деревянном доме в церковной ограде». Престолов в ней было три: в верхнем этаже – в честь Успения Божией Матери, в нижнем этаже – святителя и чудотворца Николая и в приделе первого этажа, с северной стороны – во имя Алексия, человека Божия.

В церкви до революции находилась особо чтимая икона Алексия, человека Божия, в день празднования которой, 17 марта, для поклонения стекалось большое количество народа со всей округи.

На приходском кладбище была также построена часовня во имя Лазаря Четверодневного.

В 1936 году началось разрушение храма. В нем разместили МТС, затем на первом этаже – совхозный гараж, а на втором – клуб.

После упразднения совхоза в 1996 году прихожане, собиравшиеся до этого в молельном доме, в основном пенсионерки, начали своими руками восстанавливать изуродованный, разбитый храм. И он, с помощью Божией, стал постепенно приобретать свой прежний облик. «Мы надеялись привести Успенский храм в нормальное состояние, но никогда даже не думали, что у нас все получится именно так!» –

с удивлением вспоминают первые прихожане.

В 1997 г. епископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, преподаватели и студенты семинарии провели субботник по расчистке храма, встретились с жителями и дали концерт духовных песнопений, стремясь напомнить о необходимости восстановления величественного храма.

В настоящее время в храме восстановлен первый этаж, где в главном приделе совершаются богослужения. Второй этаж особо нуждается в консервации для сохранения хотя бы современного состояния. Но небольшой сельской общине верующих это не под силу. Требуются значительные финансовые вложения для завершения его реставрации.

Настоятель прихода: иерей Дмитрий Песков.

Престольный праздник – 28 августа.

Адрес:
    626184, Тюменская область,
    Уватский район, с. Демьянское, ул. Доронина.