• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Город Тобольск, 10 микрорайон.
    Храм в честь Вознесения Господня
    Новости

2000 году, в ознаменование начала третьего тысячелетия от Рождества Христова, в 10-м микрорайоне на окраине Тобольска был заложен храм в честь Вознесения Господня. Место под строительство освящал архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в присутствии губернатора Тюменской области Леонида Юлиановича Рокецкого.

В 2006 году был сформирован попечительский совет, создан благотворительный фонд, отведена земля под строительство, разработан и утвержден проект храма. В 2010 году архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием была достигнута договоренность с руководством компании «СИБУР» о финансировании строительства храма.

В 2011 году строительство началось. Проект был разработан НППО «СибСпецСтройРеставрация» под руководством члена Союза архитекторов России Владимира Силантьева. Частными благотворителями выступили Дмитрий Владимирович Конов и Михаил Юрьевич Карисалов.

В апреле 2012 года освящен фундамент строящегося храма. Строительство велось при поддержке губернаторов: Сергея Семеновича Собянина, Владимира Владимировича Якушева, Александра Викторовича Моора – и правительства Тюменской области.

Особенностью храма является уникальная система теплоснабжения: для отопления установлены тепловые насосы с геотермальными зондами, которые осуществляют забор тепла из глубин земли, нагревают до шестидесяти градусов и распределяют его по всей системе отопления. Вместимость храма – 650 человек. Строительство храма Вознесения Господня завершено в марте 2022 года при святительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополите Тобольском и Тюменском Димитрии, губернаторе Александре Викторовиче Мооре и главе города Тобольска Максиме Викторовиче Афанасьеве.

В настоящее время богослужения в храме Вознесения Господня проводятся на регулярной основе.

10 июня 2023 г. храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Адрес:
    Тюменская область, г. Тобольск