• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Город Тобольск, микрорайон Иртышский.
    Храм святой блаженной Ксении Петербургской
    Новости

риход был открыт по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия осенью 1999 года, трудами благочинного Тобольского округа игумена Фотия (Евтихеева) и группы православных верующих микрорайона (бывшего поселка) Иртышский (пригород Тобольска, район речного порта). На собрании верующих было предложено назвать храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Администрацией г. Тобольска было выделено под храм одноэтажное здание недалеко от речного порта, в котором ранее располагались промышленный и продуктовый магазины. Помещения общей площадью более 600 кв. м. были переоборудованы под храм, крестильню, трапезную, приходскую библиотеку, класс Воскресной школы.

Первое богослужение в храме состоялось с 13 на 14 ноября 1999 года. Первым настоятелем храма был иерей Валерий Басакин (ныне служит в г. Лангепасе). С конца 2006 года настоятелем является иерей Петр Овсянников.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых, преподавателями которой, помимо образованных прихожан, являются учащиеся Тобольской духовной семинарии и регентского отделения при семинарии. Преподаваемые предметы: закон Божий (Библейская история Ветхого Завета), катехизис для детей, пение, изобразительное искусство, домоводство. К большим праздникам готовятся концерты, включающие пение, стихи, театрализованные постановки. Дети принимают активное участие в мероприятиях, организуемых Тобольским благочинием. Имеется приходская библиотека. Большую часть фонда составляют книги.

В 2008 году приход первый раз построил Иордань на праздник Крещения Господня и организовал крещенское купание на р. Иртыш. В том же году центральный вход храма был увенчан куполом с крестом. Зимой 2010 года территория перед храмом была благоустроена узорчатой оградкой.

Одной из традиций храма с самых первых его дней стал обычай приглашать на трапезу после богослужения всех желающих прихожан и гостей храма.

14 ноября 2009 года, в день совершения в 1999 году первой литургии, приход отметил свое 18-летие. Собором священнослужителей было совершено богослужение, состоялся концерт, подготовленный детьми воскресной школы, а на праздничной трапезе прихожане и гости вспоминали начало жизни прихода и храма.

Прихожане храма надеются, что придет время, и, с Божией помощью, будет построен в Иртышском новый храм. В августе 2016 года его проект был составлен и прошел экспертизу, отведена земля под строительство, а в октябре 2018-го была забита первая свая в основание храма.

Богослужения совершаются по субботам (молебны, панихида), воскресеньям и по четвергам вечером, где читается акафист святой блаженной Ксении Петербургской, в дни попразднеств двунадесятых праздников – акафист Иисусу Сладчайшему или Пресвятой Богородице, а также в большие праздники, некоторые родительские субботы и на первой и Страстной седмицах Великого поста.

Много богомольцев храм собирает ежегодно на свой престольный праздник – 6 февраля, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, горячо почитаемой и любимой русским народом покровительницы брака и помощницы в семейных нуждах.

Адрес:
    г. Тобольск, мкр. Иртышский, ул. Портовая, 1.