• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ на 2023 год
  • Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Город Тобольск.
    Храм Воскресения Христова

рам Воскресения Христова (в народе – церковь во имя праведных Захария и Елисаветы, названная в честь одного из приделов храма) – одна из самых красивых в Тобольске. Это удивительный по своей архитектуре и изяществу храм, занимавший в дореволюционное время главенствующее место в подгорной части г. Тобольска.

Расположенный на Базарной площади, он, вместе с другими зданиями, формировал торгово-административный центр города. Возникновение этого храма приходится на середину XVIII века. Крестьянин Михаил Мухин купил пустопорожнее место на татарской улице и подарил его в епархиальную собственность митрополиту Сильвестру.

Летом 1753 года владыка распорядился на дворе Знаменского монастыря срубить деревянную церковь. Когда работа была окончена, митрополит с крестным ходом пришел на место будущего храма и освятил его. Татарское население долго волновалось. Но через четыре года пожар на этой улице истребил 92 юрты и храм. После чего губернатор Ф.И. Соймонов предложил татарскому населению переселиться за Абрамовский мост.

В 1759 году был заложен каменный храм в два этажа по проекту, присланному из Санкт-Петербурга. Церковь имела шесть приделов. Архитектура храма относится к школе В. Растрелли. Строительство храма было окончено в 1776 году.

Эта церковь находилась в начале Пятницкой улицы, которую заселяли богатые купеческие фамилии, поэтому приход храма отличался особым достатком, и это сказывалось на внутреннем убранстве церкви. К приходу церкви относились 1670 дворов и 6 деревень левобережья.

Всего в храме шесть престолов: Воскресения Господня (главный, нижний), правв. Захарии и Елисаветы (нижний, южный), свт. Димитрия Ростовского (нижний, северный); Вознесения Господня (главный, верхний), Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (верхний, южный); Тихвинской и Скорбящей икон Божией Матери (верхний, северный).

Из истории храма Воскресения Христова в советский период известно очень немного, а именно то, что, как и все другие городские церкви города Тобольска, храм был осквернен, имущество церковное разграблено новой властью, а здание церкви перешло в руки большевиков. С 1930 года в стенах храма находились мастерские артели инвалидов. После Великой Отечественной войны и до 1959 года в храме располагался Тобольский горкомхоз.

Затем до мая 1960 года на втором этаже церкви располагались комнаты для жильцов. А 27 февраля 1960 года вышло распоряжение исполкома Тюменского областного совета депутатов и трудящихся, который постановил:

«…Передать с баланса Тобольского горкомхоза Захарьевскую церковь на баланс Тобольской мебельной фабрики со всеми складскими помещениями, балансовой стоимостью 543,6 тысяч рублей. Обязать Тобольский горисполком освободить второй этаж церкви от жильцов до 15 мая 1960 года. Средства, выделенные на строительство цеха деревообработки Тобольского леспромхоза в сумме 200 тысяч рублей, направить на реконструкцию церкви под мебельный цех Тобольской мебельной фабрики.

Председатель Тюменского облисполкома А.К. Протозанов».

В середине 90-х годов в разрушенном состоянии, как и большинство православных святынь подгорной части г. Тобольска, одну из самых красивейших церквей города – церковь святых праведных Захарии и Елисаветы – передали Тобольско-Тюменской епархии. Долгое время велись реставрационные работы. В июле 2011 года реставрация храма близилась к завершению.

В 2016 году настоятелем храма назначен иерей Валерий Сирант.

В храме на данный момент проходят молебны и совершаются богослужения в воскресные, праздничные и субботние дни. Служит 1 священник.

Престольный праздник – 9 июля/14 августа/18 сентября/4 октября/.

Адрес:
    626150, Тюменская область, г. Тобольск,