• Проповедь протоиерея Иоанна Восторгова на прославлении митрополита Иоанна Тобольского вечером 9 июня 1916 г. после всенощного бдения и крестного хода с мощами святителя
  • МОЛИТВЕННИК ДОБРЫЙ
  • КРОТКИЙ СТРАДАЛЕЦ ИЗ БОЯРСКОГО РОДА
  • ЛУЧИК ПРОБИЛСЯ (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕВСКИХ КОЛОКОЛОВ /По материалам журнала «Православный просветитель» №122/
  • «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов»
  • Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим»
  • Счастливая звездочка. Рождественский рассказ (маленький, детский, но с рисунками :)
  • Тобольскiя епархiальныя ведомости. № 12. 16-го iюня 1911 г. Отдел неоффицiальный
  • Проповедь духовника Киевской духовной академии и семинарии - архим. Маркелла (Павука), в прошлом преподавателя Тобольской духовной семинарии, 19 июля 2020 г.
  • «Белка». Размышления над басней Крылова
  • НЕБЕСНЫЙ УКОР

Миссионерская деятельность Новости

течение учебного года преподаватели и студенты Семинарии регулярно совершают миссионерские поездки по городам и поселкам Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В этих поездках студенты встречаются с учащимися школ, колледжей, профессиональных училищ и вузов, посещают дома престарелых и инвалидов, тюрьмы, участвуют в богослужениях.

Миссионерская практика

В Семинарии организовывается миссионерская практика для студентов III-V курсов. Во время миссионерской практики студенты на деле учатся применять знания, приобретенные в процессе обучения в Духовной школе.

Миссионерская практика организовывается в начале учебного года и на Светлой Седмице.

В начале учебного года, с 8 по 25 сентября, учащиеся IV-V курсов посещают приходы благочиний Тобольско-Тюменской епархии, средние школы, высшие учебные заведения, детские дома и дома для престарелых, военные части, тюрьмы и другие заведения Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В период Светлой Седмицы (со Светлого Вторника до Радоницы) учащиеся III- IV курсов выезжают для прохождения миссионерской практики в епархии Уральского и Сибирского регионов: Курганскую и Шадринскую, Омскую и Тарскую, Челябинскую и Златоустовскую, Красноярскую и Енисейскую, Иркутскую и Ангарскую и др.